РУСАЛ за 10 лет направил более 1 млрд долларов в экологические проекты

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, вложил в природоохранные проекты более 1 млрд долларов в период 2011-2020 гг.

Благодаря последовательно реализуемым РУСАЛом экологическим мероприятиям и инициативам за последние 10 лет объем выбросов предприятий компании сократился почти на 20%, сбросы промышленных сточных вод снизились более чем в два раза, при этом потребление пресной воды сократилось на треть.

Таких показателей удалось достичь благодаря внедрению современных наилучших доступных производственных и природоохранных технологий в рамках модернизации и развития действующего производства. В 2020 году компания продолжила работать над достижением стратегических экологических целей. Так, в прошлом году технология «ЭкоСодерберг» на 100% была внедрена на Красноярском алюминиевом заводе и продолжаются работы по ее внедрению на предприятиях в Братске, Шелехове и Новокузнецке. Перешел в стадию тиражирования опытный участок электролизеров, работающих на обожженных анодах, на Новокузнецком алюминиевом заводе. Кроме того, на НкАЗе, БрАЗе и ИркАЗе ведется модернизация существующих газоочистных установок с внедрением современных и более эффективных установок «сухой» очистки газа, разработанных инженерами РУСАЛа. Совместно с партнерами по производству пеков компания продолжает переводить мощности на более экологичное сырье – экопек, что позволило не только частично заместить импортные поставки, но и снизить выбросы вредных полиароматических веществ.

«Результаты, которых РУСАЛ достиг в области улучшения экологического профиля своих предприятий за последние 10 лет, действительно достойные. Это стало возможным благодаря комплексной программе, которую компания реализует для снижения воздействия своих производств на окружающую среду, в том числе разрабатывая и внедряя собственные ноу-хау. Такой подход является неотъемлемой частью стратегии компании, и, естественно, мы продолжим развиваться в выбранном направлении», - отметил директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик.


Теги:РусалалюминийРоссияэкология
Источник: Русал
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх