Золотодобытчики продолжают работать в Мали, несмотря на переворот

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта ушел в отставку после задержания военной хунтой

Золотодобывающие компании, работающие в Мали, заявили, что продолжают работать, отслеживая политический кризис, который закрыл границы страны и ударил по ценам на акции этих компаний в среду.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта ушел в отставку после задержания военной хунтой, что вызвало немедленную международную критику, несмотря на обещание группы обеспечить переход к демократии.

Переворот завершился неделями протестов с требованием его отставки. 75-летний Кейта столкнулся с критикой оппозиции за предполагаемую коррупцию и кумовство в его администрации, а также за неправильное управление эскалацией исламистского мятежа в западноафриканской стране.

ЗОЛОТЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ОГРОМНОЙ СТРАНЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ВЫХОДА К МОРЮ, РАСПОЛОЖЕНЫ НА ЮГЕ И ЗАПАДЕ, В СОТНЯХ КИЛОМЕТРОВ ОТ СТОЛИЦЫ БАМАКО, ГДЕ ПРОИЗОШЕЛ ПЕРЕВОРОТ.

B2Gold, Resolute Mining, AngloGold Ashanti, Hummingbird Resources, Roscan и Cora Gold заявили, что операции и персонал не пострадали, но трейдеры продали акции из-за возросшего политического риска.

Barrick, крупнейшая горнодобывающая компания в Мали, заявила, что на ее горнодобывающий комплекс Луло-Гункото не повлияла политическая ситуация.

«У комплекса есть план, соответствующий его прогнозируемым требованиям, и руководство предприняло шаги для обеспечения безопасности своих линий снабжения», - говорится в заявлении Баррика.

Акции Resolute Mining упали более чем на 17%, Hummingbird - на 10%, B2Gold - на 8%, AngloGold Ashanti - на 3%, а Barrick - на 2,6%.

В полдень среды акции Roscan выросли на 11% после того, как компания заявила, что внимательно следит за политической ситуацией и добавила пятую буровую установку к своей программе разведки.

Золотодобывающие предприятия в огромной стране, не имеющей выхода к морю, расположены на юге и западе, в сотнях километров от столицы Бамако, где произошел переворот.

Логистика нарушена

Многие горняки продолжали работать во время переворота 2012 года. Однако Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) приказало закрыть сухопутные и воздушные границы с Мали.

Это усложняет логистику для горнодобывающего сектора, на который в 2019 году приходилось 9,7% ВВП Мали.

Компания B2Gold сообщила, что на ее руднике Фекола было достаточно запасов для поддержания деятельности до конца третьего квартала, «и в дальнейшем, если потребуется».

По заявлению правительства, четвертого по величине производителя золота в Африке добыча в Мали выросла до 71,1 тонны в 2019 году, а доход государства от золотодобывающих компаний составил 403,6 миллиарда франков Центральной Африки (CFA).

«Безусловно, страна, в которой произошло два переворота за последнее десятилетие, не может успокоить инвесторов в горнодобывающей отрасли», - сказала Лори-Анн Теру-Бенони, аналитик Института исследований безопасности из Дакара .

«В долгосрочной перспективе для инвесторов в горнодобывающую промышленность будет больше облаков, поскольку это второй переворот за восемь лет. Это добавит к и без того очень высокой премии за риск, которую люди связывают с Мали », - считает Винсент Руже, аналитик Control Risks Group .

ЭКОВАС уже осуществляло военное вмешательство в прошлом, отправив войска в Гамбию в 2017 году, чтобы помочь положить конец политическому кризису там.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, нынешний председатель Африканского союза, призвал к «немедленному возвращению к гражданскому правлению» и к возвращению военных в свои казармы. Он также потребовал освободить Кейту и других правительственных чиновников, включая премьер-министра Бубу Сиссе, которые все еще находятся под стражей.


Теги:металлызолото

Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх