ArcelorMittal рассматривает возможность продажи канадских активов

Продажа либо всего подразделения ArcelorMittal Infrastructure Canada (AMIC), либо доли поможет компании достичь цели по сокращению чистого долга 

ArcelorMittal, крупнейший в мире сталелитейный завод, оценивает потенциальную продажу своих инфраструктурных активов в Канаде, где у него самая крупная и прибыльная добыча железной руды, поскольку он стремится сократить долг за счет продажи непрофильных предприятий.

Объекты компании могут поставить на разделочной блока включают в себя 420 км длиной железной дороги , обслуживающий 24 миллионов тонн за год Монт-Райт железорудный рудник в Квебеке.

Продажа либо всего подразделения ArcelorMittal Infrastructure Canada (AMIC), либо доли в нем поможет люксембургской фирме достичь цели по сокращению чистого долга до 7 млрд долларов с 9,5 млрд долларов в настоящее время.

В 2013 году ArcelorMittal продала 15% акций своего канадского горнодобывающего бизнеса консорциуму во главе с корейской Posco за 1,1 млрд долларов.

Также сообщается, что сталелитейная компания рассматривает другие железорудные активы, расположенные в Бразилии и Либерии.

В течение многих лет компания боролась с операцией по добыче железной руды в Нимбе в Либерии, остановив план расширения после того, как Эбола разрушила западноафриканскую страну в 2014 году.

Он также владеет железнодорожной и портовой инфраструктурой вокруг рудника, что также может быть полезным дополнением к проектам железной руды через границу в Гвинее, таким как Нимба , который разрабатывает канадский миллиардер Роберт Фридланд. Это также может быть полезно для Mick Davis 'Zogota .

ArcelorMittal заявила, что в прошлом году у нее был потенциал «разблокировать» 2 миллиарда долларов из своего портфеля к 2021 году, что аналитики восприняли как знак продажи непрофильных подразделений. В прошлом месяце эта же цифра выросла благодаря продаже акций и конвертируемых облигаций. 

Сталелитейный завод также работает в США, Мексике, Боснии, Украине и Казахстане.

Европейские производители стали пострадали от падения спроса со стороны автомобильной промышленности и конкуренции со стороны дешевого импорта. Это также затрудняет им передачу покупателям более высоких цен на железную руду, ключевой ингредиент для производства стали, что подпитывается закрытием шахт в Бразилии и высоким спросом со стороны Китая.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх