В «Норникеле» предложили ввести должность вице-президента по экологии

Совет директоров «Норникеля» после разлива дизельного топлива предложил создать в руководстве новую должность — старшего вице-президента по экологии. Менеджменту также рекомендовано подготовить предложения по работе с вечной мерзлотой и изменением климата.

После аварии на подконтрольной «Норникелю» ТЭЦ, которая привела к разливу более 21 000 т дизельного топлива, в компании могут ввести должность старшего вице президента по устойчивому развитию, курирующего вопросы экологии и окружающей среды. Это одна из рекомендаций совета директоров компании к ее руководству.

Менеджменту компании, основным владельцем которой является Владимир Потанин, также рекомендовано оперативно сообщать членам совета директоров о мерах по ликвидации последствий аварии. Среди прочих решений совета для руководства «Норникеля» — представить предложения по системной работе с вечной мерзлотой и изменением климата. Новое заседание по этим вопросам планируют провести не позднее конца июня.

Авария на ТЭЦ под Норильском произошла 29 мая. Последовавший за ней разлив нефтепродуктов может стать крупнейшим в российской Арктике. Топливо попало в грунт, а также в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. Из этого озера вытекает река Пясина, впадающая в Карское море. В разговоре с президентов России Владимиром Путиным Потанин оценивал ущерб от аварии минимум в 10 млрд рублей. Среди вероятных причин случившегося компания называла изменение климата. Также Потанин отмечал, что предугадать ЧП, при котором из резервуара одновременно вылился слишком большой объем топлива, было невозможно.


Теги:НорникельметаллыРоссияэкология
Источник: Forbes
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх