США предлагают помощь по разливу топлива в Арктике

По данным Гринпис России, ущерб может составить более 146 миллионов долларов

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям России Александр Чуприян выразил благодарность странам, которые предложили помощь в ликвидации разлива топлива в Сибири, в котором из резервуара, принадлежащего ПАО «ГМК« Норильский никель »», просочилось 20 000 тонн дизельного топлива.

Нарушение на ТЭЦ-3 (ГЭС-3) произошло 29 мая 2020 года. Завод эксплуатируется дочерней компанией Норильского никеля Норильск-Таймырской энергетической компанией и расположен в отдаленном районе Кайеркан в городе Норильске. 

По словам Норникеля, авария была вызвана внезапным опусканием опорных постов в подвале резервуара. Компания предположила, что это может быть результатом ущерба от таяния вечной мерзлоты из-за быстрого темпа, с которым Арктика в последние годы прогревается.

В беседе с государственным информационным агентством "Спутник" министр Чуприян сказал, что, несмотря на серьезность ситуации, все под контролем. Таким образом, даже несмотря на то, что его правительство благодарно тем, кто обратился с предложением о помощи, на данном этапе это может не понадобиться.

«В настоящее время у нас достаточно сил и ресурсов, чтобы использовать их эффективно и оперативно», - цитирует чиновника.

Слова Чуприяна последовали за предложением о помощи от госсекретаря США Майка Помпео, который в субботу написал в Твиттере, что, несмотря на разногласия его страны с Россией, администрация Трампа была готова оказать поддержку.

5 июня и после объявления чрезвычайного положения в регионе российские власти заявили, что разлив был под контролем. Они мобилизовали около 500 человек и 200 единиц оборудования для смягчения ущерба, вызванного утечкой, которая загрязнила землю и реки, впадающие в озеро, связанное с Карским морем. 

Норильский никель, с другой стороны, мобилизовал 250 человек и 72 единицы техники. По состоянию на 7 июня 2020 года абсорбирующие материалы были распределены на поверхности площадью 22 600 квадратных метров, а 50 000 тонн загрязненной почвы было извлечено из района, окружающего термоэлектрическую станцию.

Компания также сообщила, что из реки Амбарная было извлечено почти 950 кубометров смеси воды и топлива, которые будут храниться в семи резервуарах, расположенных на берегу реки. 

Специальные устройства сдерживания были также установлены около устья реки Амбарка для сбора любых нефтепродуктов и предотвращения их дальнейшего распространения.

По данным Гринпис России, ущерб может составить более 146 миллионов долларов.


Теги:металлынефть
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх