«Русал» и Glencore перезаключают долгосрочный договор на поставку первичного алюминия

По новому контракту «Русал» должен будет поставить трейдеру до 2024 года 6,87 млн тонн алюминия на общую сумму $16,3 млрд. Эксперты считают, что новый контракт — лишнее подтверждение тому, что США вряд ли введут новые санкции в отношении алюминиевого гиганта.

Согласно условиям нового контракта, «Русал» должен поставить Glencore 6,873 млн тонн первичного алюминия: 344,76 тыс. тонн в текущем году и до 1,63 млн тонн ежегодно с 2021 по 2024 год. В этот же период стороны могут увеличить или уменьшить поставки на 200 тыс. тонн ежегодно, а также отложить до 10% годовых поставок — в этом случае контракт будет продлен на 2025 год. Цены на металл привязаны к LME и премиям по доставке в различные регионы. В этом году «Русал» заработает по контракту $726 млн, с 2021 по 2025 год — $3,6 млрд, $3,8 млрд, $3,9 млрд, $4,1 млрд и $2,3 млрд соответственно. В соглашении записан демпфер в 10%, связанный с изменением рыночной стоимости алюминия.

Новый контракт был одобрен советом директоров «Русала», но подлежит одобрению Sual Partners, который является акционером компании с 26,5%, и собрания акционеров.

«Договор обеспечивает компании значительные объемы реализации первичного алюминия по рыночной цене с рядом количественных опционов, что позволяет "Русалу" лучше управлять своим портфелем продукции с добавленной стоимостью и инвестициями, а также дает возможность расширить географию поставок металла и увеличить число клиентов»,— говорится в комментарии компании.

По итогам 2019 года компания произвела 3,76 млн тонн алюминия.


Теги:РусалGlencoreалюминий
Источник: Коммерсант
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх