Rio Tinto готовится закрыть крупнейший в мире алмазный рудник

На рудник Аргайл приходится 90% мирового производства розовых алмазов

Знаменитый рудник Аргайл в Рио-инто в отдаленной Западной Австралии, крупнейший в мире и основной мировой источник высококачественных розовых алмазов, закроется в четвертом квартале 2020 года, что может привести к росту цен и стимулированию разведки. ,

Запланированное закрытие, по словам компании, повлияет на общий объем добычи алмазов за год. В настоящее время Рио планирует произвести от 12 до 14 миллионов каратов необработанных алмазов в 2020 году по сравнению с 17 миллионами каратов, произведенными в прошлом году.

Влияние на баланс Рио, однако, будет минимальным. Алмазы приносят только около 2% от его прибыли, в то время как железная руда - основной товар компании - составляет почти 60%.

Розовые бриллианты, которые уже редки, скоро станут совсем редкими, так как Argyle отвечает за 90% мирового производства цветных драгоценных камней. С момента открытия в 1983 году на шахте было добыто более 865 миллионов каратов необработанных алмазов, и до сих пор не было крупных открытий или проектов, способных сравниться с Argyle с точки зрения производства. 

На пике добыча составила 40% мирового объема добычи алмазов. На него по-прежнему приходится вся добыча алмазов в Австралии.

По оценкам Rio Tinto, прямой вклад Argyle в Восточный Кимберли составляет примерно 6% валового регионального продукта региона.

Аналитики и аукционисты ожидают, что цены на уникальные бриллианты будут расти. За последние несколько лет розовые камни уже достигли рекордных цен, и закрытие их основного источника добычи может привести к усилению этой тенденции.

В 2018 году 18,96-каратный розовый камень было продано за 50 миллионов долларов на аукционе Christie's, побив мировой рекорд по цене, уплаченной за карат розовых бриллиантов на аукционе.


Теги:металлыалмазы
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх