Инвестиционные монеты мира

Золотые и инвестиционные монеты всего мира. Во второй половине 20 века возникла идея выпуска особых монет из благородных металлов – инвестиционных.

Золотые монеты уже давно изъяты из рядового денежного оборота, а ведь раньше они там были. Странам пришлось отказаться от денег из золота по ряду причин, главными из которых стали дефицитность драгоценных металлов и растущий спрос на золото. В Соединённых Штатах Америки даже существовал запрет на владение жёлтым металлом для граждан с 1933 по 1974 года. Так золотые монеты стали редкостью, их ценность росла и постепенно трансформировалась из ценности платёжного средства в ценность накопительного актива.

Во второй половине 20 века возникла идея выпуска особых монет из благородных металлов – инвестиционных. Отличие инвестиционных монет от меновых заключается в том, что их стоимость определяется не номиналом, а массой драгоценного металла, который в них содержится. Уже исходя из названия «инвестиционные монеты» можно понять, что их назначение служить не платёжным средством, а средством сбережения накоплений, инвестирования.

Первая инвестиционная монета была изготовлена в Южно-Африканской Республике в 1967 году, ей стала монета «Крюгеррэнд», отчеканенная из золота 916-й пробы. Монета выпускается в нескольких вариантах содержания жёлтого металла в ней: унция, половина унции, четверть унции и десятая часть унции золота. На сегодняшний день есть и серебряные «Крюгеррэнды». Появления первой золотой инвестиционной монеты именно в ЮАР неслучайно. На тот момент Южно-Африканская Республика была одним из крупнейших золотодобытчиков в мире. Да и сейчас золотые месторождения ЮАР считаются одними из богатейших в мире, они дают до 50% всего добываемого в мире жёлтого металла.

За примером Южно-Африканской республики последовали и Центральные банки других государств, многие страны выпустили свои инвестиционные монеты, как золотые, так и серебряные, а иногда и платиновые. Например, в 1979 году Канада выпустила свою инвестиционную монету – «Кленовый лист», – которая превосходила южноафриканскую по чистоте содержащегося золота, монета была 999 пробы. Позднее проба золота в «Кленовом листе» была увеличена до 999,9 (24 карата).

С 1982 года свои инвестиционные золотые монеты выпускает и Китай. Китайская золотая «Панда» чеканится также из золота 999,9 пробы. Китайцы стали новаторами в вопросе инвестиционных монет, решив ежегодно менять изображение на реверсе. Такое решение сделало «Панду» не только инвестиционной, но и коллекционной монетой, что дополнительно привлекло к ней большой интерес.

Конечно, есть свои инвестиционные монеты и в США. В 1986 году была впервые отчеканена золотая инвестиционная монета «Американский Орёл». Её изготавливают из золота 22 карат, сочетание с тяжелыми сплавами повышает износостойкость монеты. Есть у Америки и 24-х каратная монета – это «Американский Буффало», выпускаемый с 2006 года.

Австралийская золотая инвестиционная монета, выпускаемая с 1987 года, первоначально называлась «Австралийский Наггет». Наггет в переводе с английского языка значит «самородок». Монета чеканится из золота 999,9 пробы. С 1990 года на реверсе монеты стали изображать один из главных символов Австралии – кенгуру. Это повлияло и на название монеты, теперь её также называют «Австралийским Кенгуру». Как и уже упомянутая «Панда», Австралийская инвестиционная монета каждый год видоизменяет свой реверс, однако само наличие кенгуру на ней неизменно. Эти и другие монеты вы можете посмотреть на сайте "Инвестиции в золото"


В 1989 году свою инвестиционную золотую монету 999,9 пробы выпустила и Австрия. Австрийцы посвятили монету великому культурному наследию своей страны и назвали её «Венская Филармония». На монете изображены музыкальные инструменты. «Венская Филармония» считается одной из наиболее красивых золотых монет, выпускаемых на сегодняшний день, а также самой известной инвестиционной монетой Европы.

Интересным и для многих, наверное, неожиданным является такой факт: рекордсменкой по произведённым за последнее десятилетие золотым инвестиционным монетам является Турция. Государственный Монетный двор Турции утверждает, что каждый год они выпускают полторы тонны золотых инвестиционных монет. Турецкие инвестиционные монеты делятся на два типа: стандартные и декоративные. Инвестиционные монеты в Турции популярны в качестве подарка к любому знаменательному событию, чаще всего турки дарят друг другу именно декоративные монеты («Ziynet»).

Самой популярной инвестиционной монетой России является «Георгий Победоносец», который выпускается как в золотом, так и в серебряном варианте. Первый золотой «Георгий Победоносец» был отчеканен в 2006 году.


Теги:металлыинвестиции
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх