Разнообразие пожарных извещателей

Грамотно подобранные извещатели гарантируют безопасность помещения и здания в целом.

Теоретически, в любом помещении, жилого или промышленного характера, может произойти возгорание. Чтобы иметь возможность своевременно идентифицировать дым или пламя, необходимы извещатели пожарные. Это специальные устройства, как правило, небольшого размера, подающие сигнал о пожаре на центральный пульт или непосредственно на систему противопожарного реагирования. Грамотно подобранные извещатели гарантируют безопасность помещения и здания в целом.

Секрет популярности извещателей

Существует достаточно большое разнообразие компактных устройств, помогающих распознать первые признаки возгорания. Часть из них могут продолжительное время находится в состоянии ожидания, не требуя никакого технического обслуживания. Другие тонко реагировать на изменения температуры в помещении. Самыми популярными конструкциями стоит выделить:

  • тепловой извещатель, реагирует на повышение температуры;
  • дымовой аналог, срабатывает от копоти в воздушных массах;
  • устройство, реагирующее на открытые языки пламени;
  • ручной пожарный извещатель в виде кнопки скрытой за стеклом.

Последний вид оборудования скорее служит дополнительным видом, чем основным. Чтобы сигнализация сработала, необходимо прямое вмешательство человека. В то время как первые три, работают в автономном режиме. Все без исключения извещатели можно соединить в общую систему пожаротушения.

Совместимость извещателей

В некоторых случаях вполне можно создать сеть из двух, и даже из трёх типов устройств, которые будут реагировать на дым, высокую температуру и языка пламени. Тем самым существенно повысив пожарную безопасность на складе или в производственном помещении. Но, если грамотно произвести расчёты, одного типа извещателя будет вполне достаточно для организации нормальной системы предупреждения возникновения пожара.


Теги:металлыоборудование
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх