Расстояние от пожарного оросителя до перекрытия

В этой статье приведена информация каким должно быть расстояние от пожарного оросителя до перекрытия при проектировании систем автоматического пожаротушения.

Система, состоящая из спринклерных оросителей работает по простому принципу: если на объекте происходит возгорание, оборудование мгновенно реагирует и подает сигнал о необходимой эвакуации. Чтобы выполнить установку правильно и в будущем не тратить время на переделки, нужно сначала разобраться, какое должно присутствовать расстояние от оросителя до перекрытия, между спринклерами и стенами. С каждым аспектом важно ознакомиться более подробно.

Автоматические системы пожаротушения

Между спринклерами

Расстояние между оросителями определено нормами в зависимости от высоты потолка на объекте. На практике чаще всего такие системы предпочитают монтировать под потолком. Но при необходимости для монтажа используется вертикальная опора: стена или перекрытие. Если в помещении большая высота потолка, то нужно позаботиться о дополнительной защите дорогостоящей техники.

Между спринклерами дистанция не должна быть более 3,5 м, если высота составляет до 9,1 м. Для установки системы на объектах с повышенным уровнем пожарной опасности, действуют следующие правила:

• если перекрытие выше 9,1 м, нужно соблюдать расстояние 3 метра;

• минимально допустимая дистанция 2 метра.

Данные правила установлены в законодательном порядке, поэтому обязательны для исполнения.

Какая должна быть дистанция до стены

Расстояние от техники до стены не должно превышать 120 см при условии, что данное помещение относится к категории умеренной пожарной опасности. Если устанавливается оборудование до стенки в помещении непожароопасной категории, то норматив разрешает не более 2-х метров. Для зданий административного назначения и складов достаточно 1,5 метра.

Если рассматривать объекты категорий K0 или K1, показатель не должен превышать половину возможной дистанции между оросителями.

Дистанция до потолка

На каком расстоянии должно находиться оборудование до перекрытия также установлено действующим нормативом. Показатель рассчитывается с учетом направления струи установки, а также оговоренной в документации на распылитель. Если в нормативном документе не зафиксирован точный показатель, то минимальное значение не должно быть меньше 0,08м.

Если считать от теплового замка до сплошного потолка, то должно быть максимум 40 см. Монтаж возможно провести даже при наличии подвесной конструкции (минимум 0,3м).

На сегодняшний день спринклерная автоматизированная система является самым эффективным вариантом устранения очагов возгорания, в каталоге компании "Огнеборец" можно заказать качественные, сертифицированные комплектующие для автоматических систем пожаротушения от ведущих производителей.


Теги:металлыоборудование
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх