Сфера применения стандартных метизов

В любом механизме, двигателе или отдельных его частях присутствуют болты, гайки, шайбы и граверы.

Промышленность производит достаточно большое разнообразие крепёжных материалов. Стандартные виды метизов пользуются наибольшей популярностью. Достаточно универсальные, они находят применение, как в промышленной сфере, так и в быту.

Самые востребованные крепления в строительстве

Строительно-монтажные работы практически всегда происходят с применением тех или иных метизов. В отличие от сварочного аппарата, в случае ремонта, соединённые детали можно будет разобрать и минимизировать стоимость реставрационных работ. Самыми востребованными типами метизов именно для этой области применения стоит считать:

  1. Анкер – незаменимый аксессуар для надёжного, стационарного крепления на стенах.
  2. Классический болт – требует наличия специальных ключей для фиксации.
  3. Винт – фиксируется при помощи крестообразной или плоской отвёртки.
  4. Гайка – металлическая плоская прокладка для винта или болта.
  5. Саморез – существуют разновидности для металлов, древесины и гипсокартона.

К строительным метизам стоит добавить менее популярные, но используемые шурупы и шпильки. Как правило, их используют в обычной мебельной промышленности. Качественные, прочные и надёжные метизы будут удерживать две скрепляемые детали не хуже, чем сварочный шов.

Метизы для машиностроения

Ещё одна категория производства, где невозможно представить полный отказ от метизов. В любом механизме, двигателе или отдельных его частях присутствуют болты, гайки, шайбы и граверы. Грамотное сочетание и правильно подобранные метизы гарантируют продолжительную работу механизма, без аварийных внештатных ситуаций. Крепёжный материал, в этом случае, должен обладать следующими характеристиками:

  • строго соответствовать характеристикам прочности;
  • иметь стандартизированные параметры;
  • отсутствие каких-либо следов коррозии;
  • допускается наличие защитного покрытия.

Отдельной категорией стоит выделить метизы, сделанные из нержавейки или покрытые защитным слоем цинка. В отличие от стальных аналогов, они намного лучше сопротивляются негативным факторам эксплуатации. Совершенно не нуждаются в защите от повышенной влажности.


Теги:металлыметизы
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх