Что выбрать для отделки коттеджа: вагонку или евровагонку?

При выборе материала для облицовки стен у покупателя может возникнуть вопрос, почему на обычную вагонку и евровагонку цена заметно отличается и какому варианту в этом случае отдать предпочтение: более дешёвому или более дорогому? Знакомство с особенностями обоих материалов поможет разобраться с дилеммой и сделать удачное приобретение.

Главное про вагонку

В названии материала отражается его история: изначально он использовался для отделки стен в товарных вагонах, но затем усовершенствовался и теперь применяется для отделки стен, потолков и фасадов жилых домов и зданий самого разного назначения. Представляет собой доску естественной влажности с пазом и шпунтом. Такая система крепежей облегчает монтаж и обеспечивает плотную состыковку досок. Чтобы выполнить облицовку при помощи вагонки, не требуется профессиональных навыков.

Что меняет приставка «евро»?

Уже по названию понятно, что этот материал отвечает самым строгим европейским стандартам и изготавливается по передовым технологиям. Основные отличия заключаются в следующем:

  • древесина самого высокого качества;
  • более сложный профиль;
  • глубокое пазогребневое соединение;
  • наличие вентиляционных каналов;
  • более высокая стоимость.

Повышенные требования предъявляются к материалу изготовления, в качестве которого используется древесина лучших сортов. При разработке профиля учитываются физико-механические параметры исходного материала. Пазогребневая система выполняется по евростандартам, что обеспечивает максимально надежное соединение, без малейших зазоров.

Если для вагонки свойственна естественная влажность, то её европейская соперница, прежде чем попасть к потребителю, проходит камерную сушку, попутно повышая свою прочность и продлевая срок службы, который достигает 20-ти лет. Это рекордно много для облицовочного материала, который эксплуатируется в суровых климатических условиях.

Производители позаботились о дополнительной защите от повышенной влажности и снабдили каждый экземпляр специальными канавками для удаления конденсата.

Узнать больше подробностей о вагонке и сравнить её с другими материалами можно на сайте: https://ruslesmsk.ru/catalog/vagonka/. Во многих случаях использование более простого материала экономически целесообразно, поэтому сказать однозначно, что лучше: вагонка или евровагонка, можно только зная конкретный проект и условия окружающей среды.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх