Пропиленгликоль в качестве теплоносителя

Антифриз пропиленгликоль широко применяется за рубежом для отопления домохозяйств, офисных и производственных помещений. С начала 21 века, подобный теплоноситель успешно используется и в странах Восточной Европы.

Антифриз пропиленгликоль широко применяется за рубежом для отопления домохозяйств, офисных и производственных помещений. С начала 21 века, подобный теплоноситель успешно используется и в странах Восточной Европы.

Полезные свойства пропиленгликоля

Состав включает сам пропиленгликоль, специальные добавки и некоторое количество воды. Добавки бывают различными: стабилизирующими, смягчающими, а еще для защиты отопительной системы от внутренней коррозии. Соотношение количества компонентов в теплоносителе определяет физические свойства жидкости. Таким образом, существует много вариантов антифриза для различных климатических зон и конструктивных особенностей систем отопления.

Чем пропилен гликоль лучше очищенной воды

Прежде всего, антифриз рассматриваемого состава обладает более высокой плотностью и теплоемкостью. Поэтому отопительные приборы быстрее нагреваются и дольше держат необходимый уровень температуры. Увеличенная плотность в разы снижает испарение жидкости. Благодаря этому, заполненная система может функционировать без восполнения до трех зимних сезонов.

Несмотря на относительно высокую стоимость состава, применение пропилен гликоля обязательно окупится тем, что сохранит в отличном состоянии внутренности системы отопления. Даже в случае протечки, уникальный состав не повредит никаким бытовым материалам. Его воздействию не подвержены чугун, сталь, древесина и полимеры; единственная проблема – разъедание цинка, чего легко избежать.

Специальные добавки размягчают состав, не позволяя образовываться накипи на стенках теплопроводов. Антикоррозийные свойства антифриза сводятся к поддержанию среды, дискомфортной для грибка и других патогенных микроорганизмов.

Особенности подготовки системы к заливу жидкости

При переходе системы отопления на пропиленгликоль, следует неукоснительно соблюдать некоторые правила. Из конструкции должны быть исключены оцинкованные элементы, которые заменяют чугунными или стальными аналогами. Чтобы не засорить рабочие узлы теплообменника, перед заливом антифриза нужно тщательно прочистить все внутренности системы и промыть их специальной жидкостью. Особое внимание обращают на устранение утечек, так сохраняется залитый объем пропиленгликоля.

В целом, рассматриваемая конструкция не имеет значительных нареканий. Отзывы, после нескольких лет эксплуатации, в подавляющем большинстве положительные. Расчетный срок работы отопительной системы на данном антифризе достигает полувека.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх