Технология лазерной резки

Рассказываем о принципах лазерной резки листового металла - в чём ключевые преимущества данного метода и каковы возможности оборудования в 21 веке.

Лазерная резка металла произвела революцию в области металлообработки и промышленности, обеспечив высокоточный и быстрый процесс, который трудно воспроизвести другими способами. Лазерная резка листового металла включает в себя плавление металла интенсивным лазерным лучом, что позволяет вырезать из него сложные формы. Эта технология позволила производителям создавать сложные детали и компоненты для широкого спектра отраслей промышленности, от автомобилестроения до производства медицинского оборудования.

Процесс раскроя начинается с того, что тонкий лист металла помещается на рабочую поверхность станка. Затем станок с помощью компьютерного числового программного управления (ЧПУ) направляет траекторию движения лазера по листу, расплавляя или испаряя материал на своем пути. Раскрой металла лазером отличается высокой точностью и позволяет создавать сложные формы с минимальными затратами времени и усилий.

Преимущества лезерной резки

Одним из ключевых преимуществ лазерной резки является отсутствие необходимости в дополнительной оснастке, как это требуется при использовании традиционных методов, таких как штамповка или резка. Кроме того, при этом методе образуются минимальные заусенцы по краям, что снижает необходимость во вторичных операциях, таких как шлифование или опиливание лишнего материала из срезов.

Еще одно преимущество лазерной резки перед традиционными методами заключается в том, что на разрезаемый материал воздействует меньшее количество тепла, поэтому снижается количество вредных выбросов дыма при горении таких материалов, как лакокрасочные покрытия или пластмассы во время процесса резки. Кроме того, поскольку лазеры способны сохранять точность на больших расстояниях, нет необходимости в многочисленных приспособлениях, в то время как при использовании других методов, таких как плазменная резка, может потребоваться несколько приспособлений для обеспечения точности при длинных разрезах из-за деформации, вызванной высокими температурами в процессе плазменной резки.

Технологические лимиты оборудования

Размеры материалов, которые может разрезать лазерный резак с ЧПУ, определяются номинальной мощностью — более высокая мощность приводит к более мощным лучам, способным проникать в толстые листы металла, и размерами сфокусированного пятна в системе доставки луча (например, оптической линзы). Поэтому компании должны учитывать эти аспекты при инвестировании в оборудование для лазерной резки с ЧПУ, чтобы убедиться, что оно обладает достаточной мощностью для эффективного и точного выполнения намеченных проектов/целей и при этом является экономичным/эффективным в целом по сравнению с затратами ручного труда/времени, потраченного на традиционные методы, упомянутые ранее.

В целом, современные достижения значительно улучшили скорость и точность резки листового металла с помощью лазеров, значительно сократив время производства по сравнению с режущими инструментами, традиционно используемыми для этой цели; это делает станки для лазерной резки с ЧПУ невероятно практичными инвестициями для предприятий, которые ищут точность при низкой стоимости и быстрых сроках поставки на своих нишевых отраслевых рынках сегодня!

Компания "Металлист" обладает современным станочным парком, полностью укомплектованным для раскроя металла лазером в полном соответствии современным требованиям металлообработки.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх