О вреде «снюс» рассказывает нарколог Попандопуло Павел Николаевич

В некоторых странах сегодня снюс запрещен для легального распространения. У нас таких запретов на данный момент нет.

Данная информация нацелена на пользователей, решивших заменить процесс табакокурения на «снюс». Итак, что такое снюс - использование измельченного табака с содержащимися в нем ароматическими и вкусовыми добавками достаточно оригинальным способом:

  • Порция в несколько грамм кладется между десной и верхней или нижней губой.
  • Удерживается в таком положении от нескольких минут до часа.
  • Содержащийся никотин впитывается в кровь, а вкусовые добавки создают во рту приятное послевкусие.

Такая процедура «взбадривания» - никотин, это легкий наркотик со всеми проявлениями эйфории, появилась несколько веков назад. Некоторые историки связывают ее с привычкой жевать табак, перенятой у индейцев. В некоторых странах сегодня снюс запрещен для легального распространения. У нас таких запретов на данный момент нет.

Механизм действия снюс

Действие снюс сравнимо с эффектом от выкуренной сигареты. Порция легкого наркотика (никотин незначительно превосходит по своей «тяжести» кофеин) попадает в кровь и вызывает легкую эйфорию. У начинающих курильщиков она сильнее, у заядлых практически незаметная. Но, регулярное употребление любого, даже легкого наркотика сопровождается следующими последствиями (исключений нет):

  • Привыкание – отсутствие очередной дозы вызывает ломку. Если употреблять снюс, она будет иметь точно такие же проявления, как и у курильщика (раздражительность, нервозное состоянии, плохой сон).
  • Увеличение дозы – для получения эйфории организм будет требовать увеличения дозы.

Следует более внимательно разобрать механизм действия никотина. Порция от одной сигареты или снюс быстро растворяется в крови. Дополнительно выкуренная сигарета приводит к передозировке – чувство тошноты, учащенное сердцебиение. Продолжительность действия порции никотина в крови 30-40 минут. Именно поэтому доза курильщика со стажем 1 сигарета в час или пачка в сутки. Разницы от марки выкуриваемых сигарет практически нет. Поэтому выбирать снюс (американский или шведский) по уровню вреда для здоровья пользователя не имеет смысла.

Официальный медицинский источник отмечает увеличение количества проблем со здоровьем у пациентов, употребляющих снюс. В их число входят – различные проявления кариеса и уменьшение слоя защитной эмали на зубах, язвы и сепсис в ротовой полости, проявление заболеваний горла и желудка. Избавиться от пагубной привычки лучше всего воспользовавшись рекомендациями опытного врача нарколога.   


Теги:металлыздоровье
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх