Управление ассортиментом в розничном магазине

Управление ассортиментом – это важная составляющая для каждого торгового предприятия.

Небольшие торговые предприятия для эффективности подбора товаров используют так называемый метод ABC анализа. Он позволяет определять, какие товары приносят прибыль и формируют товарооборот, а какие просто залёживаются на полках. Управление ассортиментом – это важная составляющая для каждого торгового предприятия. Ознакомимся с ним подробнее.

Особенности управления ассортиментом товаров

В управлении ассортиментом широко применяется принцип 20/80. Он гласит, что 20% потраченных средств приносят до 80% эффективного результата. Этот принцип скорее условный, но, тем не менее, эффективно показывает себя на практике. Его можно применять в розничной торговле. Для управления ассортиментом целесообразно использовать специальный сервис 1С товары. Для этого необходимо научиться пользоваться программой 1С розница.

Как оптимизировать ассортимент в магазине?

При помощи метода АВС анализа можно отсортировать весь ассортимент продукции по принципу 20/80. Можно отметить разные критерии отбора. Это может быть как прибыльность, общая выручка, количество проданного товара. При помощи метода ABC анализа можно легко определить, какие товары пользуются максимальной прибылью, а от каких попросту необходимо избавиться.

Заполнив заявку онлайн, можно получить исчерпывающую информацию по услуге управление ассортиментом в интернет-магазине.


Теги:металлыторговля
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх