Измерительный инструмент для станка

Как правило, инструмент производят из нержавеющих сталей с повышенным показателем твёрдости.

Во время изготовления необходимой детали на токарном станке, заготовку необходимо постоянно контролировать. Если подобрать на сайте необходимый контрольно-измерительный, ручной инструмент, можно минимизировать на производстве количество бракованных деталей. Достаточно качественный, он обеспечит контрольное измерение с точностью до микрона.

Самый востребованный инструмент под рукой у токаря

Заготовки и изготавливаемые детали могут иметь самые разнообразные формы и размеры. Чтобы максимально точно измерить всю деталь или только её отдельную часть, необходимо использовать подходящий ручной инструмент. Самыми востребованными и часто используемыми стоит выделить следующие виды ручного контрольно-измерительного инструмента:

  1. Штангенциркуль позволяет снять наружные и внутренние параметры детали с точностью до десятой миллиметра.
  2. Микрометр, самый используемый инструмент для максимально точных показателей.
  3. Нутромер, для измерения глубины и диаметра отверстий в детали.
  4. Индикаторы тоже должны быть под рукой у опытного мастера.
  5. Глубиномеры, узконаправленный, но востребованный ручной инструмент.

Важно: погрешность измерений в производстве деталей на токарном станке должна быть настолько незначительной, чтобы она никак негативно не влияла в будущем, во время сборке и эксплуатации механизма. В противном случае производимые компоненты с неточными техническими характеристиками будут отправлены обратно производителю, как бракованная продукция.

Правильная эксплуатация инструмента токаря

Залог продолжительной и безотказной работы ручного инструмента, правильное его хранение. Стоит оберегать его от контакта с агрессивной средой. Как правило, инструмент производят из нержавеющих сталей с повышенным показателем твёрдости. Чтобы в процессе многочисленных измерений он не изнашивался слишком быстро. Кроме этого, общими рекомендациями в эксплуатации стоит выделить:

  • отсутствие контакта с жидкими, химически агрессивными веществами;
  • хранение в месте, где отсутствует пыль и грязь;
  • регулярная протирка в конце рабочего дня;
  • периодическая калибровка в специальных условиях.

Не стоит продолжать использовать ручной инструмент, если по каким-либо причинам он получил серьёзные физические повреждения. После падения он уже никогда не будет демонстрировать высокую точность измерений. Такой инструмент подлежит утилизации и необходимо купить новый набор.


Теги:металлыинструмент
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх