Модельная оснастка: виды и главные особенности

Модельная оснастка – различные формовочные приспособления, которые применяются для производства литейных форм. А в дальнейший период это позволяет получить подходящую отливку. Различные параметры оснастки зависят от изделий и конструкций, которые выпускает завод. Но главное они намного облегчают процесс изготовления, позволяют быстро создавать изделия.

Особенности литейной оснастки

Литейная промышленность – сфера металлургии, которая специализируется на переработке металлических материалов. Она занимается изготовлением деталей с разными формами, во время нее используется способ заливания расплавленных металлов в особые формовочные приспособления. После может быть подано давление, охлаждение, чтобы произошло застывание металла в формах.

Чтобы получить требуемые отливки на производствах применяются литейные оснастки – литейные формы. От качества их исполнения и конструктивных особенностей будет зависеть качество итоговой заготовки, но также показатели трудозатрат на производственный процесс.

Требования к оснастке:

  • Высокие прочностные характеристики – изделия должны выдерживать большие нагрузки;
  • Податливость. Во время усадки отливки могут уменьшаться в размере;
  • Свойства газонепроницаемости. Во время применения в литейной форме могут образовываться газы;
  • Уровень огнеупорности – оснастка не должна поддаваться влиянию горячих и расплавленных металлов.

Виды

Гидроабразивная резка в СПб также часто применяется для производства элементов из металла и других материалов, включая оснастку из стали. Она позволяет получить точные размеры, осуществляет разрезание и обработку любых материалов.

Для литейного производства часто применяются следующие виды оснастки:

  • Формы из металлической основы. Для их изготовления может использоваться чугун и сталь. Изделия могут вынести много заливок (сотни, а иногда и тысячи), по этой причине они являются многоразовыми;
  • Варианты песчаного вида и изделия по выплавляемым моделям. Они используются при помощи специальных приспособлений. Они считаются разовыми, а их производство является формовкой. Моделью проводится оформление внутренних зон в форме литейного вида из песчаной основы. После в них наливается металл в расплавленном виде и происходит формирование отливки.

Модельная оснастка пользуется высоким спросом на литейном производстве. При помощи специальных форм можно быстро создать необходимые металлические заготовки, из которых в дальнейшем изготавливаются разнообразные конструкции, приспособления и сооружения.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх