Сфера применения взрывозащищённых аварийных светильников

Современные светильники имеют значительно меньший вес и качественную защиту от негативных факторов эксплуатации.

Освещение играет важную роль не только в быту, но и на производствах. Его внезапное отсутствие может привести к серьёзным аварийным последствиям. Аварийные взрывозащищенные светильники обязательная часть дополнительного освещения на некоторых предприятиях. Они позволяют возобновить освещение, после внезапного отключения основного источника света. Достаточно прочные, не нуждаются в регулярном техническом обслуживании.

Особенность конструкции

Главной, с технической стороны дела, особенностью светильников является их качественная защита от контакта с окружающим воздухом. То есть, если в атмосфере есть потенциально взрывоопасные испарения, светильник не будет причиной для возгорания. Наоборот, он изолирует лампочку или светодиод, без негативных последствий для окружающих. По информации полученной на сайте https://tehsvetprom.ru/product-category/взрывозащищенная-светотехника/avarijnye-vzryvozashchishchennye-svetilniki/, к другим особенностям конструкции стоит добавить:

  • качественный отражатель из алюминия или зеркального пластика;
  • радиатор для отвода излишков тепла от лампы или светодиода;
  • стеклянный или пластиковый рефлектор распространяющий свет;
  • уплотнительный материал, изолирующий осветительный элемент;
  • дополнительные аксессуары для защиты фонаря.

Фонарь имеет специальную форму и минимальное потребление электрического тока. Он не даёт большой пучок света, но вполне достаточный, чтобы можно было произвести безопасную эвакуацию персонала из производственных помещений. Аварийные светильники имеют дополнительную изоляцию со стороны проводов.

Применение на практике

Современные светильники имеют значительно меньший вес и качественную защиту от негативных факторов эксплуатации. Повышенная влажность и значительный перепад температур не будут причиной уменьшения срока эксплуатации. Кроме этого, надёжность осветительного элемента исчисляется десятками тысяч часов работы. Основными сферами эксплуатации стоит выделить:

  1. самые разнообразные шахты по добыче полезных ископаемых;
  2. фармакологическое производство лекарств и препаратов;
  3. изготовление и расфасовка минеральных удобрений;
  4. производство топливных и смазочных материалов;
  5. складские помещения, где могут находиться потенциально возгораемые жидкости и газы.

Практически любое производственное или складское помещение с возгораемыми материалами должно комплектоваться взрывозащищенными светильниками. Только они обеспечивают безопасность людей в момент резкого отключения энергии.


Теги:металлыоборудование
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх