Роль арматуры в фундаменте здания

Наличие рифления помогает добиться более грамотного распределения нагрузок.

Надёжная, продолжительная эксплуатация любого здания в первую очередь зависит от качества фундамента. Чтобы он лучше сопротивлялся статичным и динамичным нагрузкам, применяемая арматура должна иметь специальное рифление. Рёбра не только лучше держатся в монолитном фундаменте, но и лучше сопротивляются разрушению.

Преимущество металлической арматуры

Отсутствие металлического каркаса вынуждает строителей использовать намного больше бетона для заливки ленточного или свайного фундамента. Это не только повышает строительство здания в целом, но и не гарантирует его надёжность в процессе повседневной эксплуатации. Металлическая арматура имеет следующие достоинства:

  1. Позволяет сделать каркас любой геометрической сложности.
  2. Прекрасно сопротивляется перепадам температур и влажности.
  3. Внутри залитого бетона коррозия практически приостанавливается.
  4. Современно не нуждается в предварительной защите от влаги.

Важно: качественные арматурные стержни можно соединять между собой при помощи вязальной проволоки или сварочным аппаратом. Второй способ более дорогой, но позволяет создать особенно прочную и точную арматурную сетку.

Рифлёная арматура

Существует гладкая арматура, но для фундамента она не подходит. Наличие рифления помогает добиться более грамотного распределения нагрузок. Минимизировать риски, когда гладкие стержни не будут прочно держаться внутри монолитного фундамента.


Теги:металлыарматура
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх