Риски продавца и покупателя при оформлении сделки с недвижимостью с привлечением материнского капитала

Как известно, в России за рождение ребёнка полагается материальная помощь. Так называемый материнский капитал могут получить женщины в виде сертификата на получение денежных средств. Однако получить на руки деньги нельзя. Реализовать материнский капитал можно при помощи покупки недвижимости, обучения ребёнка или накопительной пенсии для мамы. Однако в этом вопросе не все так гладко, как кажется. Существуют подводные камни материнского капитала, которые мы рассмотрим в этой статье.

Особенности реализации материнского капитала

Рассмотрим реализацию мат капитала на примере покупки недвижимости. Проводя сделку купли-продажи, денежные средства поступают на счёт продавца. То есть, получить доступ к деньгам покупатель недвижимости не может. Использовать сертификат можно с соблюдением следующих особенностей:

  • Жилье должно быть расположено в одном из регионов России.
  • Покупаемое жилье должно быть в жилом состоянии.
  • Реализовать эту сделку можно лишь по достижению ребёнка трёхлетнего возраста.

Какие риски для продавца существуют?

В основном, проводя такие сделки, рискует продавец жилья. Первым делом продавцу необходимо тщательно проверить документы. В юридической практике бывают такие моменты, что покупатели предоставляют поддельные сертификаты. В результате продавцу очень сложно получить денежные средства. Иногда дело может дойти до судебного разбирательства.

Также риски для продавца заключаются в том, что он не может получить денежные средства до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года.

Как провести безопасную сделку с материнским капиталом?

Помимо проверки документов, необходимо также проверить платёжеспособность клиента. К примеру, можно проверить наличие выписки со счёта, подтверждающего факт наличия денежной суммы.
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше доверить реализацию материнского капитала опытным юристам. К примеру, можно обратиться на сайт агентства «Винсент недвижимость». Опытные специалисты данного агентства помогут приобрести квартиру согласно сертификату материнского капитала. Так же они оказывают любые консультационные услуги по поводу привлечения сделок с материнским капиталом. Ознакомиться с условиями сотрудничества можно на сайте. Здесь также представлена вся необходимая контактная информация для связи.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх