Особенности инвестиций в золото

Золото – это драгоценный металл, который сохраняет свою ценность даже в условиях политических кризисов и крупных экономических катастроф. Инвестиции в золото помогут сохранить свой капитал в условиях нестабильной мировой обстановке. Именно поэтому в портфеле инвестора обязательно должно быть место для этого драгоценного металла. Рассмотрим основные особенности таких инвестиций.

Покупка слитков или монет

Их можно приобрести как в банках, так и у частников. В последнем случае вы несете опредленный риск, поскольку оценить качество драгоценного металла и его подлинность сложно, а экспертиза стоит дорого.

В банках можно приобрести подлинные слитки различного веса, которые находятся в идеальном состоянии. После покупки вы получите сертификат, а также необходимую кассовую документацию. Для таких инвестиций потребуются только деньги и ваш паспорт.

Торговля на фондовой бирже

Здесь также можно приобретать и продавать золото и ценные бумаги компаний, которые добывают этот драгоценный металл. Сделать это возможно через брокера. Для торговли придется открыть собственный брокерский счет. На бирже установлены минимальные объемы, которые можно покупать: для золота – это 10 грамм. Преимущества такого способа – вам не придется выходить из дома для покупки драгоценного металла, кроме того, есть возможность покупать золото на заемные денежные средства.

Обезличенные счета

Это специальные банковские счета, на которых отражается драгоценный металл, указан его вес в граммах. Никаких других сведений не имеется, то есть узнать пробу и изготовителя невозможно. Стоимость драгоценного металла приравнивается к его курсу. Данные обезличенные счета могут носить срочный или бессрочный характер. В любое время вы можете приобрести золото или продать его банку. Хранить металл можно в течение любого срока: когда цена вырастет, можно выгодно продать его. Плюс такого способа – небольшой порог входа, кроме того, при приобретении и реализации не придется платить НДС.

Чтобы узнать, какие бывают инвестиции, познакомиться с инвестициями в золото и другими финансовыми инструментами, рекомендуется предварительно пройти курс по инвестированию. Важно постоянно изучать информацию, знакомиться с новыми понятиями и стратегиями, оценивать все возможные риски. Соблюдая все правила, вы станете успешным инвестором с хорошим доходом.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх