Основные отличия сапфира искусственного

Как и природный аналог, сапфир очень сложно разрушить.

Натуральные камни всегда отличает наличие мелких, практически не видимых человеческому глазу дефектов. Именно по этой причине их крайне редко используют в промышленности. Отвечая на вопрос, как называется искусственный сапфир – лейкосапфир. Технология, выращивая, позволяет делать их достаточно большими.

Сфера применения

В лабораторных условиях инженерам удаётся вырастить камень с невероятной чистотой. И наоборот, добавляя небольшое количество разнообразных примесей, камень получает дополнительные оттенки. Но, чаще всего искусственный сапфир используют в промышленности:

  • особенно прочные смотровые стёкла;
  • защищенные линзы для объективов;
  • в качестве основы для современных компьютерных чипов;
  • износостойкие детали механизмов.

Важно: кроме этого, искусственный минерал подходит в качестве декоративного элемента в ювелирном украшении. С одной стороны его невозможно отличить взглядом от природного камня, с другой, он положительно влияет на стоимость украшения.

Прочность лейкосапфира

Как и природный аналог, сапфир очень сложно разрушить. Прочная кристаллическая структура защищает готовое изделие от царапин и помутнения в течение десятков лет повседневной эксплуатации. Именно по этой причине сапфировые стёкла для наручных часов так высоко ценятся производителями и потребителями.


Теги:металлысапфир
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх