Причины износа плунжера ТНВД

Качественное топливо, своевременно меняемые фильтрующие элементы и отсутствие перегрева повышает стойкость детали к износу.

Для стабильной работы дизельного двигателя, необходим не только настроенный, но и полностью исправный топливный насос высокого давления. Даже малейшая неисправность негативно влияет на работу силового агрегата. Именно по этой причине плунжер топливного насоса производится с максимальной точностью и минимальными допусками.

Стойкость к износу

Дизельное топливо является естественной смазкой для всех деталей, которые входят в контакт друг с другом во время работы агрегата. Плунжер – как миниатюрный насос, подвергается максимальной нагрузке. Именно он первым выходит из строя по следующим причинам:

  1. Перегрев силового агрегата или насоса в отдельности.
  2. Применение некачественного топлива с примесью.
  3. Отсутствие фильтрующего элемента в топливной магистрали.
  4. Попадание воды в насос и на плунжер.

Важно: в последнее время промышленность научилась изготавливать плунжерные пары с применением искусственного сапфира. Минерал намного лучше сопротивляется как естественному, так и преждевременному износу. Прекрасно переносит даже значительное повышение температуры.

Как долго может служить плунжер

Всё зависит исключительно от условий эксплуатации. Качественное топливо, своевременно меняемые фильтрующие элементы и отсутствие перегрева повышает стойкость детали к износу. Использование качественных комплектующих ещё сильнее повышает надёжность ТНВД в любом дизельном моторе.


Теги:металлыоборудование
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх