Сфера применения искусственного сапфира

Чаще всего из сапфира производят особенно прочные смотровые стёкла.

Современные технологии делают возможным создание материалов, которые крайне редко встречаются в природе. В отличие от натурального аналога, искусственный сапфир можно вырастить значительных размеров. Прочная кристаллическая структура которого используется в десятках разнообразных промышленных сферах.

Потребность в сапфирах

Чаще всего из материала производят особенно прочные смотровые стёкла. Для примера, небольшое стёклышко для наручных часов будет сохраняться идеально прозрачным десятки лет. Легко сопротивляясь царапинам, помутнению и другим механическим недостаткам. Кроме этого, сапфир востребован и в других направлениях:

  • экраны дорогих мобильных телефонов и других гаджетов;
  • защитная оболочка сенсорных панелей;
  • в качестве подложки для компьютерных чипов;
  • производители светодиодов и LED панелей;
  • качественные линзы для фото и видео техники.

Последний показатель в последнее несколько лет имеет тенденцию к наращиванию. Как показала практика, линзы в мобильных устройствах чаще всего подвергаются преждевременному износу. Применение сапфиров повышает их стойкость к царапинам и потёртостям. Позволяет делать пользователям качественные фото и видео материалы.

Важно: сапфир, сделанный по искусственной технологии, обладает более чистыми характеристиками, чем добытый в природе материал.


Теги:металлысапфир
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх