Устройство печи каменки и использование стали в их конструкции

Описана конструкция печи в которой используется металл. Показаны её преимущества по сравнению с обыкновенными печами.

Печи каменки отличаются более совершенной конструкцией по сравнению с голландками. В составе стали, из которой они изготовлены, есть хром. Он повышает жаростойкость печи, которая, к тому же, прослужит гораздо дольше. Такие печи прекрасно зарекомендовали себя не только в России и странах СНГ. Дома или дачи оборудованные такими средствам отопления имеют большую стоимость при срочном выкупе в надёжном агентстве недвижимости. Эти печи стали популярными в том числе и в Европе. Даже МЧС Российской Федерации пользуется сейчас такими печами.

Сауна, оборудованная такой современной печью, прогревается быстро и равномерно, благодаря эффективной схеме теплообмена. В моделях оборудованныех термостойким стеклом есть специальная система самоочистки. Таким образом, за такой печью гораздо проще ухаживать.

Производители предлагают вашему вниманию как стационарные печи, которые можно использовать в постоянных банях, так и передвижные печи, которые можно брать с собой в путешествие.

В сухой финской сауне металлическая печь должна обеспечивать температуру 70 – 1000 С. При этом влажность воздуха должна быть низкой. В классической русской парной влажность должна быть высокой. А температура составлять 40 – 600 С.

Составляющие печи каменки периодического действия: топливник, зольник, камера с камнями и дымоотвод. Горение дров поддерживается воздухом, поступающим через зольник с дверцей под топливником. Зольник и топливник разделяет чугунная колосниковая решетка, на которой и горят дрова. Колосниковую решетку необходимо время от времени очищать, иначе горение будет недостаточно интенсивным.

Для того, чтобы печь нагрелась быстрее, помимо булыжников камера для камней на одну пятую часть заполняется чугунными чушками и прутьями. Ведь теплопроводность чугуна гораздо выше, нежели у камня. Сначала камни раскаляют в течение 2 – 3 часов. Затем топка прекращается. Можно начинать париться. Как только весь угарный газ выгорит в углях (исчезают голубые огоньки), задвижку в дымоходе задвигают.

Печь долго будет горячей от улей. После окончания топки через дверцу на камни плещут воду, чтобы в парилке был пар. Следует соблюдать осторожность при разбрызгивании воды. Воду желательно подогреть до 50 – 600 С. Иначе камни могут растрескаться от холодной воды.Сразу в печь каменку засыпают 60 кг булыжников и чугунных чушек на 1 м3 парилки в следующей пропорции: 4/5 камней и 1/5 чушек.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх