Ротационные компрессоры: типы и устройство

Компрессорными установками часто пользуются для обслуживания строительных инструментов. Также они обеспечивают работу холодильного оборудования.

Объемное промышленное оборудование, которое обеспечивает нагнетание воздушной среды - это ротационный компрессор. Существуют модели, пластины которых неподвижные или вращающиеся, с двумя рабочими валами, а также с качающимся ротором. В зависимости от особенностей конструкции, их применяют в разных сферах промышленности

Как устроено оборудование

Главным элементом агрегата выступает ротор, который находится в цилиндре не по центру или эксцентрично. Эта деталь имеет радиальные прорези для перемещения пластин. Цилиндр окружает охлаждающая жидкость.

Вращение ротора осуществляется по часовой стрелке. При этом через патрубки осуществляется всасывание и нагнетание воздуха.

Эксцентричное положение ротора и пластины в его пазах позволяют разделить пространство рабочей камеры на несколько камер. Эти элементы выходят из пазов главного вала, после чего центробежная сила прижимает их к стенкам рабочей зоны.

Производительность компрессора зависит от того, с какой скоростью вращается ротор. Поскольку данное оборудование оснащают асинхронным двигателем с постоянной скоростью, можно контролировать эти показатели.

Дополнительные элементы

Чтобы оборудование успешно функционировало, его оснащают дополнительными защитными системами:

  1. Это, в первую очередь, автоматическое отключение при перепадах энергии. Данный элемент защищает блок управления от короткого замыкания.
  2. Так как ротационные агрегаты склонны к перегреву, конструкцию оснащают системой охлаждения. Она снижает тепловые нагрузки, которые могут негативно повлиять на техническую жидкость и элементы конструкции.
  3. В моделях, оборудованных функцией электронного управления, предусмотрена самодиагностика. Особые датчики без вмешательства оператора определяют неисправности узлов, а также исправляют их, подают аварийный сигнал на индикаторы.
  4. Дополнительный контур, в котором присутствует пластинчатый теплообменник, позволяет компрессору работать при температуре испарения в -40°С.

Компрессорными установками часто пользуются для обслуживания строительных инструментов. Также они обеспечивают работу холодильного оборудования. Их активно применяют в промышленности – агрегаты задействуют в процессе технологической обработки пищевой продукции. Они не потребляют много энергии и не вызывают трудностей в эксплуатации.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх