Кредит под залог недвижимости

Необходимо отметить, что в качестве залога может быть не только квартира, но и гараж, дача, частный дом, то есть в принципе любое недвижимое имущество.

Часто бывают случаи, когда потребительский кредит взять не получается, а нужна приличная сумма денег. В указанной ситуации можно использовать ипотеку на покупку дома. Данный вид кредитования сочетает в себе элементы ипотеки и потребительского кредита. При этом у него есть одно значимое преимущество – возможность получить от кредитной организации большую денежную сумму под относительно низкий процент. Правда для этого необходимо иметь объект недвижимого имущества, который будет предоставлен банку в качестве залога. Иные условия для его получения классические – положительная кредитная история и наличие дохода.

Как и любое явление, кредит под залог недвижимости имеет выгодные для заемщика моменты – длительный срок кредита; адекватный ежемесячный платеж; одобрение со стороны финансово-кредитного учреждения получить проще (риск ниже, так как заемщик предоставляет залог); лояльное отношение банка к лицам с плохой кредитной историей. То есть очевидные плюсы для тех, кому необходима приличная сумма на довольной долгий срок и имеются определенные сложности с одобрением кредита. В тоже время есть и ряд негативных обстоятельств – кредит под залог недвижимости требует более длительного оформления; расходы на оценку недвижимости несет заемщик; имеют место случаи, когда залог на имущество также оформляет заемщик; в период действия кредита распоряжаться недвижимостью нельзя.

Далее рассмотрим вопрос о том, можно купить коммерческую недвижимость в ипотеку. Необходимо отметить, что в качестве залога может быть не только квартира, но и гараж, дача, частный дом, то есть в принципе любое недвижимое имущество. Что касается документов, необходимых для кредита, то к ним относится – паспорт заемщика, правоподтверждающие документы на недвижимость, оценка предмета залога, информация о доходах. При этом есть некоторые обстоятельства, которые обязано учитывать лицо, решившее взять данный кредит. Если недвижимость имеет несколько владельцев, то необходимо получить согласие от каждого из долевых собственников. Также важно помнить, что число лиц, проживающих в жилом помещении, их возраст (наличие несовершеннолетних) для банка не имеют ни какого значения. Основной аспект состоит в том, что заемщик всегда остается собственником своего объекта недвижимости и может лишиться его только в случае отказа или невозможности погасить взятый кредит. Но это негативный сценарий, который не будем рассматривать, а сосредоточимся на достижении своих целей и надлежащим исполнении кредитных обязательств, взятых для ее реализации.


Теги:Кредитподзалогнедвижимости
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх