Palladium в рекордном ралли

В этом году палладий вырос на 59%, но наблюдатели рынка говорят, что дефицит будет трудно восполнить.

Палладий впервые поднялся выше 2000 долларов за унцию, увеличив ежегодный рост, обусловленный устойчивым глобальным дефицитом.

В этом году палладий увеличился на 59%, при этом наблюдатели рынка говорят, что дефицит будет трудно восполнить. Это отличная новость для производителей металла, используемых в основном в автокатализаторах, которые увидели рост своих акций.

Горнодобывающая компания №1 «Норильский никель» поднялась на 50% в 2019 году. Этот эффект был еще более драматичным для южноафриканских производителей платины, которые добывают палладий вместе со своим первичным металлом. Индекс прибыли Africa Platinum Mining в этом году утроился, что стало крупнейшим за всю историю годовым приростом.

С другой стороны, более высокие цены не слишком сильно влияют на автопроизводителей, поскольку палладий является лишь малой частью общих производственных затрат, сказал Оле Хансен, руководитель отдела стратегии.

«Горнодобывающие компании и спекулянты оба пожинают плоды от продолжающегося всплеска», - сказал он.

Уровень $ 2000 «на этом этапе оказался нелегким, - сказал Хансен.

«Вы видите, что он поднимается все выше и выше, достигает этих уровней сопротивления и отступает», - заявил по телефону во вторник Киран Клэнси, помощник экономиста по сырьевым товарам в Capital Economics. «Фундаментальная история действительно не изменилась».

Палладий резко вырос, поскольку ужесточение правил выбросов стимулировало спрос, в то время как предложение еще не смогло отреагировать. Citigroup Inc. прогнозирует, что движение вверх может привести к росту цен до 2500 долларов в первой половине следующего года. Перебои в подаче электроэнергии у основного производителя в Южной Африке в этом месяце помешали работе шахты, что привело к росту прибыли.

 


Теги:металлыпалладий
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх