Европейские электромобили теперь используют на 57% больше лития

Во многом благодаря популярности модели Tesla 3 на континенте, так как у Teslas всегда были батареи большего размера, чем у конкурирующих автомобилей.

Первопроходец в области электромобилей Tesla уже на экспериментальной основе производит агрегаты на своей гигантской фабрике в Шанхае, несмотря на то, что в этом году он только прорывается, но благодаря изменениям в китайской программе субсидирования электромобилей спрос на Teslas местного производства может не соответствовать соответствовать ожиданиям. 

В понедельник руководство автомобильной промышленности Китая заявило, что в этом году может быть продано меньше новых электрических транспортных средств, или NEV, поскольку продажи в прошлом году выросли более чем на 60%.

Продажи NEV, которые помимо транспортных средств с батарейным питанием также включают гибриды и автомобили на топливных элементах, упали более чем на 45% в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что добавило проблем отрасли, столкнувшейся с 16 месяцами снижения общих продаж.

Adamas Intelligence отрасль аккумуляторов и  используемые в них металлы для электромобилей, продаваемых по всему миру, и замедление на рынке электромобилей, где доминируют литий-ионные аккумуляторы, уже обнаружилось в данных о развертывании сырья.

В сентябре 2019 года средний новый пассажирский электромобиль, включая подключаемые модули и обычные гибриды, проданные по всему миру, содержал 12,2 килограмма в пересчете на карбонат лития (LCE), что является приростом на 4% по сравнению с 2018 годом, согласно последнему отчету Adamas .

Данные исследовательской компании, базирующейся в Торонто, показывают, что в сентябре Китай по-прежнему опережал глобальный рост, увеличив LCE на 7% в расчете на EV, достигнув средневзвешенного значения продаж, равного всего 20 кг, благодаря преобладанию полностью электрических моделей в страна.

Это резко контрастирует с Японией, где гибриды составляют более 90% продаж электромобилей, а средние батареи содержат только 1,1 кг LCE. Изменения в китайской программе стимулирования электромобилей способствуют гибридам, поэтому литиевые нагрузки могут начать снижаться и в этой стране.

Изменяющаяся структура продаж электромобилей наиболее заметна в Европе, где средняя батарея в новых пассажирских электромобилях, проданных в сентябре, содержала 15,8 кг LCE.

Это на 57% больше, чем в прошлом году, во многом благодаря популярности модели Tesla 3 на континенте. У Teslas всегда были батареи большего размера, чем у конкурирующих автомобилей, чтобы помочь с быстрой зарядкой и дальностью.

В США наблюдается обратная тенденция - пассажирские электромобили покидают выставочные залы, содержащие в среднем 15,2 кг LCE, что на 12% меньше, чем в сентябре 2018 года.


Теги:металлыэлектомобили
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх