Ученые разрабатывают огнестойкую литий-ионную батарею

В исследовании идет речь о новом классе электролитов типа «вода в соли»

В журнале Chemical Communications, команда, возглавляемая Константиносом Герасопулосом из отдела исследований и разработок APL, рассказывает о своем последнем открытии: новом классе электролитов типа «вода в соли» и «вода в бисальте». называемые соответственно WiS и WiBS, которые при включении в полимерную матрицу снижают активность воды и повышают энергетические возможности и жизненный цикл батареи, одновременно избавляя ее от легковоспламеняющихся, токсичных и высокореактивных растворителей, присутствующих в современных литий-ионных батареях. Исследователи говорят, что это безопасная и мощная альтернатива.

Г-н Герасопулос, старший научный сотрудник и главный исследователь APL, сказал: «Литий-ионные аккумуляторы уже постоянно присутствуют в нашей повседневной жизни, от наших телефонов до наших автомобилей, и дальнейшее повышение их безопасности имеет первостепенное значение для дальнейшего развития технологий накопления энергии. Форм-факторы литий-ионных батарей практически не изменились с момента их коммерциализации в начале 1990-х годов, мы по-прежнему используем те же типы цилиндрических или призматических элементов. Жидкий электролит и необходимая герметичная упаковка во многом связаны с этим. Мы сфокусированы на замене легковоспламеняющейся жидкости полимером, который повышает безопасность и форм-фактор. Мы в восторге от того, где мы находимся сегодня. Наша недавняя статья демонстрирует повышенное удобство использования и производительность гибких полимерных литий-ионных аккумуляторов на водной основе, которые можно создавать и эксплуатировать под открытым небом."

Кроме того, устойчивость к повреждениям, изначально продемонстрированная гибкой батареей команды в 2017 году, еще больше улучшена в этом новом подходе к созданию литий-ионных батарей.


Теги:металлыаккумуляторы
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх