Norsk Hydro пытается приручить магнетизм, чтобы снизить углеродные выбросы

В кавернозной камере алюминиевого завода Norsk Hydro на норвежском острове Кармёй (Karmoey) силы магнитного поля настолько сильны, что из-за этого тяжелые железные ключи вырываются из рук рабочих.

Компания испытывает новую технологию, уменьшающую воздействие этого мощного магнитного поля, которое является следствием процесса электролиза при производстве алюминия.

Norsk Hydro сообщила, что для смягчения воздействия магнетизма и других энергетических отходов ею используются математические модели. Успешная реализация пилотного проекта может сократить количество энергии, используемой в производстве, на 15% по сравнению со средним показателем по отрасли, сообщила компания, но отказалась раскрывать дополнительные подробности, сославшись на коммерческую тайну.

С помощью этой технологии Hydro рассчитывает выполнить свое амбициозное обещание: стать углеродно-нейтральной компанией, то есть сократить углеродные выбросы в атмосферу до минимума к следующему году.

Однако подобные планы обходятся слишком дорого, и потребуется много времени, прежде чем они положительно скажутся на бизнесе Norsk Hydro.

Пилотный проект только в Кармее потребовал инвестиций в размере 4,3 миллиарда крон (490,69 миллионов долларов США) – сумма, примерно равная чистой прибыли компании в прошлом году – хотя около трети этой суммы финансирует государственный инвестор Enova.

Norsk Hydro не одинока в поисках новой технологии для сокращения выбросов СО2 в атмосферу – ее конкуренты уверяют, что они также добились успехов в этом направлении.

Например, Alcoa и Rio Tinto в прошлом году создали совместное предприятие Elysis для реализации проекта по достижению безуглеродистого производства алюминия.


Теги:алюминийNorskHydro
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх