Добыча серебра в прачечных: ученые научились восстанавливать металл из сточных вод

Исследователи из Массачусетского университета находятся в поисках способа восстановления серебра из сточных вод прачечных, и, согласно опубликованной сегодня в ACS Sustainable Chemistry & Engineering статье, они обнаружили, как различные составы химических моющих средств влияют на количество металла, которое они могут получить.

Табиш Наваз и Сукалян Сенгупта, руководители этого проекта, не пытаются стать горнодобытчиками нового типа. Своими исследованиями они хотят выяснить, как предотвратить выделение наночастиц серебра с одежды и попадание их в окружающую среду.

В последние годы, серебряные вкрапления используются производителями одежды, потому что они могут убивать бактерии, вызывающие запах. Однако, в процессе стирки одежды эти элементы высвобождаются.

«Серебряные наночастицы могут быть токсичными для многих водных организмов и могут влиять на эффективность бактериальной обработки на очистных сооружениях», - говорится в заявлении Американского химического общества.

Таким образом, ученые хотят узнать, как предотвратить отделение крошечных кусочков металла от одежды. Анализируя, как они взаимодействуют с отдельными ингредиентами моющего средства, они смогли понять, что серебро в основном существует как положительно заряженный ион и что этот ион будет взаимодействовать с отрицательно заряженными ионами в моющем средстве при разных диапазонах рН.

Это открытие заложило основу, которая позволила им использовать ионообменную смолу с различными концентрациями рН и ионов, которые в определенный момент смогли восстановить до 99 процентов серебра.

Смолу испытывали с моющими компонентами, - при этом использовалась в течение пяти циклов, сохраняя способность удалять серебро. Тем не менее, добавление таких компонентов, как отбеливающие и смягчающие воду агенты, отрицательно сказывается на эффективности смолы.

Несмотря на то, что это может выглядеть просто, процесс был непростым. По мнению ученых, низкие концентрации серебра в воде, высокие концентрации конкурирующих ионов и неопределенность относительно того, какие именно формы серебра присутствуют, сделали эту работу очень сложной.


Теги:металлысеребро
Источник: mining.com
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх