Ученые получили высококачественные редкоземельные элементы из угля

Ученые из Университета Кентукки получили из угля редкоземельные концентраты почти в чистом виде, используя экологически чистый и экономически эффективный процесс.

Получив более 7 миллионов долларов ​​в виде финансирования от Министерства энергетики США, ведущий научный сотрудник и профессор горного машиностроения Рик Хонакер смог углубиться в создание нового материала.

«Основной целью нашего проекта DoE было создание концентрата, содержащего не менее 2 процентов редкоземельных элементов», - рассказал Хонакер в пресс-релизе университета. «Мы перевыполнили эту задачу».

Он пояснил, что этот процесс восстановил более 80 процентов РЗЭ. Концентраты состояли из более чем 80 процентов всех редкоземельных элементов в сухом остатке и более 98 процентов редкоземельных оксидов. Кроме того, такие элементы, как неодим и иттрий, которые обычно используются в национальных оборонных технологиях, а также в отраслях высоких технологий и возобновляемых источниках энергии, составили более 45 процентов концентрата.

Параллельно скандий был эффективно отделен от других элементов через этот новый процесс восстановления. РЗЭ, которые широко используются в аэрокосмической промышленности и освещении, также были сконцентрированы как отдельный продукт в этой схеме.

Новаторский процесс станет частью проекта передвижного завода по восстановлению РЗЭ с мощностью четверть тонны в час, который разрабатывается и тестируется командой Хонакера.


Теги:металлыугольнаукаСША
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх