Что такое алмазный дождь?

Ученые воссоздали условия, как на Нептуне и Уране, чтобы получить алмазный дождь

Исследователи давно предположили, что глубоко внутри ледяных планет под воздействием высоких температур и давления на углеводороды существуют условия для получения алмазного дождя.

Ученые только что достигли того, что казалось невозможным - они успешно воссоздали условия, присутствующие в Нептуне и Уране, чтобы создать алмазный дождь.

Команда, созданная американскими, британскими и немецкими исследователями, смогла имитировать обстановку, находящуюся внутри этих двух ледяных гигантских планет нашей Солнечной системы, и наблюдала за формированием крошечных алмазов.

Команда исследователей успешно воссоздала условия, присутствующие на Нептуне и Уране, и получила алмазный дождь. Ученые давно полагали, что экстремально высокие давления на Нептуне и Уране сжимают атомы углерода в атмосфере, вызывая алмазный дождь. Но до сих пор никто не видел, как это происходит.

В статье, опубликованной в Nature Astronomy, группа показывает, как они выпустили очень мощные лазеры в полистироле - заменитель углеводородов, найденный на двух планетах.

Чтобы увидеть рождение бриллиантов, они использовали одну из самых мощных машин в мире, принадлежащую Национальной лаборатории ускорителей SLAC в Стэнфордском университете.

«Нам нужны эти интенсивные быстрые импульсы рентгеновских лучей, чтобы однозначно увидеть структуру этих алмазов, потому что они созданы только в лаборатории за столь короткое время», - сказал Зигфрид Гленцер, профессор фотонной науки в SLAC, Автор статьи.

На Уране и Нептуне, как авторы исследования прогнозируют, алмазы будут намного больше, может быть, миллионы карат в весе.

 


Теги:металлыалмазы
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх