В Индии запретили использовать ряд металлов при производстве фейерверков

В результате расследования жалобы, поступившей от троих детей в 2015 году, Верховный Суд Индии постановил в понедельник, 31 июля, запретить использовать ряд тяжелых металлов при производстве фейерверков.

Высший законодательный орган Индии принял решение о запрете на использование при производстве пиротехнической продукции для проведения праздничных мероприятий таких металлов как литий, сурьму, ртуть, мышьяк, свинец и их сплавы.

Контроль за соблюдением постановления Верховного Суда возложен на Организацию по контролю за безопасностью использования топлива и взрывчатых веществ (Petroleum and Explosives Safety Organisation, PESO).

Претензии адвокатов касались также использования стронция и его сплавов, но судьи не нашли достаточных оснований для его запрета и приняли решение перенести слушания по этому металлу на 23 августа, для более детального изучения представленных доказательств и возражений.

Верховный Суд также постановил обязать PESO разработать и ввести в действие стандартов, устанавливающих предельно допустимые нормы загрязнения воздуха от взрывов фейерверков и использования огнестрельного оружия. Чиновники пообещали установить нормативы до 15 сентября 2017 года.

Решение Верховного Суда затронет как минимум 160 000 рабочих мест, занятых в секторе производства фейерверков, сообщают индийские СМИ.


Теги:металлыИндияэкология
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх