Новый фильтр удаляет 99% токсинов тяжелых металлов из воды

Фильтры можно промыть уксусом и повторно использовать.  

Углеродные нанотрубки в пучке кварцевого волокна способны удалять токсичные тяжелые металлы из воды, сообщают исследователи из Исследовательского института энергетической безопасности Университета Суонси.

Фильтры, разработанные на основе такого волокна, поглощают более 99% металлов из образцов, загруженных кадмием, кобальтом, медью, ртутью, никелем и свинцом. После насыщения фильтры можно промыть мягким бытовым химическим веществом, таким как уксус, и повторно использовать.

Исследователи подсчитали, что 1 грамм материала может обрабатывать 83 000 литров загрязненной воды до уровня соответствия стандартам Всемирной организации здравоохранения. Это достаточно для обеспечения ежедневных потребностей 11 000 человек.

Фильтры состоят из углеродных нанотрубок, выращенных на кварцевых волокнах, которые затем подвергаются химическому эпоксидированию (SENT). Лабораторные тесты показали, что расширенные версии фильтров способны обрабатывать пять литров воды менее чем за одну минуту и ​​обновляться через 90 секунд. Предполагается, что материал сохранил почти 100 процентов своей способности фильтровать воду до 70 л на 100 г SENT, после чего содержащиеся металлы могут быть извлечены для повторного использования или превращены в твердое вещество для безопасного удаления.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх