Российская атомная компания, без которой Запад не может жить

Nukem является нишевым игроком в глобальной империи Росатома

Извлечение сердца атомной электростанции — это хирургическая процедура, с которой могут справиться лишь несколько специалистов.

Процесс начинается с запуска роботов с плазменными факелами в пустой бассейн, окруженный толстыми бетонными стенами. Оттуда дистанционно управляемые машины делают круговые надрезы, словно разрезая кольца ананаса, через 600-тонный стальной сосуд, в котором содержится излучение, полученное за десятилетия расщепления атомов. Затем эти кольца нарезаются на куски метровой длины и перевозятся безопасным конвоем в хранилища радиоактивных отходов, где их оставляют остывать — на неопределенный срок.

За кулисами десятки инженеров-ядерщиков, экспертов по радиационной безопасности и государственных регулирующих органов наблюдают за этой операцией, которая может стоить более миллиарда долларов, а на ее планирование и выполнение уходят годы. Необходим опыт, по выводу из эксплуатации объектов с высоким уровнем радиации, сказал Михаэль Бэхлер из Uniper SE, курирующий демонтаж шведской атомной электростанции Барсебек.

Среди старейших и наиболее опытных — немецкая компания Nukem Technologies Engineering Services GmbH, которая на протяжении десятилетий предлагала свои уникальные услуги в Азии, Африке и Европе. Инженеры Nukem помогли сдержать радиацию от разрушенных реакторов в Чернобыле и Фукусиме. Они помогли провести очистку завода по производству атомного топлива в Бельгии. Во Франции компания разработала способы обработки отходов Международного термоядерного экспериментального реактора.

Поскольку исследователи предсказывают, что очистка старых атомных электростанций в ближайшем будущем превратится в глобальный бизнес стоимостью 125 миллиардов долларов, у Nukem должна быть идеальная возможность извлечь выгоду из этого момента.

За исключением одного: компания полностью принадлежит корпорации «Росатом», что ставит ее в центр неудобного противостояния.

В то время как Германия громко призывает страны ЕС прекратить импорт ядерного топлива Росатома, узкоспециализированного товара, используемого для электростанций, а Росатом является крупнейшим экспортером в мире, власти не хотят препятствовать ведению бизнеса Nukem в Германии, поскольку санкции не были введены, это нарушило бы законы ЕС о конкуренции.

Расположенный среди холмов и фруктовых садов к востоку от Франкфурта, Nukem является нишевым игроком в глобальной империи Росатома. В то же время он обнажает линию разлома, проходящую через подход ЕС к ядерной энергетике.

В отличие от России, которая накопила опыт во всех промышленных процессах, необходимых для преобразования и обогащения атомов урана в формы, пригодные для выработки энергии, бессистемное развитие ядерных технологий в Европе поставило государства в зависимость от внешних поставщиков, чтобы заполнить пробелы в производстве и услугах. По оценкам экспертов, потребуется не менее четырех или пяти лет, прежде чем ЕС сможет сравниться с Росатомом по мощности по производству топлива, но даже если этот процесс будет ускорен, потребуется еще больше времени, чтобы воспроизвести его глобальный охват и набор услуг.

Давление с целью исключить «Росатом» из европейских цепочек поставок усилилось после того, как российские войска захватили крупнейшую в Европе атомную электростанцию ​​недалеко от украинского города Запорожье и направили инженеров «Росатома» для ее эксплуатации. Тот факт, что она или дочерняя компания Nukem не попали под санкции, «должен вызвать серьезные вопросы», — сказала Дарья Долзикова, исследователь из Королевского института объединенных вооружений.

Но более чем через год отдельные компании все еще должны решить, продолжать ли вести бизнес с энергетическим гигантом. Пока что многие идут своим чередом: экспорт Росатома увеличился более чем на 20% за год военных действий России в Украине.

У Nukem не так много стационарной инфраструктуры, которую можно было бы использовать. Если будут введены санкции, Росатом может просто закрыться или переместить штаб-квартиру Nukem в более дружественную юрисдикцию.

Из-за этого Nukem застрял в странной неопределенности, поскольку клиенты, заинтересованные в использовании ее опыта, теперь сталкиваются с выбором, сотрудничать ли с компанией, контролируемой Кремлем. Его опыт особенно ценен, поскольку его 120 инженеров, в основном немцев, могут работать по всей цепочке ядерных поставок, что является огромным преимуществом в свете того факта, что больше молодых инженеров-ядерщиков учатся строить новые установки, чем сносить существующие. Международное агентство по атомной энергии в Вене предупредило об острой нехватке специалистов по выводу из эксплуатации.

«В Европе, — сказал Марк Хиббс, аналитик Фонда Карнеги за международный мир, который отслеживает деятельность компании более трех десятилетий, — Nukem владеет большим пулом ноу-хау».

Но и без санкций традиционные рынки, такие как Литва и Финляндия, перестали работать с Nukem и Росатомом соответственно. Другие, в том числе Чешская Республика, Словакия и Болгария, диверсифицируются, отказываясь от российских поставщиков. «На повседневном уровне вести бизнес стало сложнее после российского вторжения», - сказал главный исполнительный директор Nukem Томас Сейполт.

По его словам, денежные переводы занимают больше времени, как и получение разрешений, необходимых для доставки технологий через границы, и некоторые клиенты не решаются подписывать контракты. Консультационная договоренность «была приостановлена, а затем отменена после начала конфликта в Украине», — сказал Борис Шухт, главный исполнительный директор топливного консорциума Urenco. Сейполт из Nukem отметил, что из-за политической ситуации «дальнейшее развитие компании» «стало неопределенным».

Чтобы избежать дальнейшего падения, «владелец пытается продать Nukem стратегическому инвестору примерно к середине года», — сказал Сейполт. «Мы уже ведем переговоры с заинтересованными сторонами», — добавил он, не уточняя, как покупатель может обойти финансовые санкции ЕС, чтобы получить долю в компании.

 

Однако, если этого не произойдет, будущее компании может лежать за пределами Европы. Хотя санкции против «Росатома» и Nukem могут перекрыть немедленные поставки топлива и услуг в рамках блока ЕС, их будет сложнее обеспечить на крупнейших развивающихся рынках компании. «Росатом» уже строит новые атомные электростанции в Бангладеш, Китае, Египте и Турции, а еще дюжина контрактов на поставку находится в стадии переговоров. Эти сделки потенциально зафиксируют денежные потоки и политическое влияние на десятилетия вперед.

По крайней мере, на данный момент Nukem находит некоторые из своих новых проектов дальше. На АЭС Сюдабао к северо-востоку от Пекина специалисты Nukem в настоящее время проектируют центр обработки отходов для размещения двух новых реакторов Росатома, которые будут запущены к 2028 году.

«Мы уже подписали контракты», — объявил Nukem в прошлом месяце. В следующем году немецкая дочка Росатома начнет поставки комплектующих в Китай.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх