Обеззараживание воды серебром представляет опасность

Обеззараживание воды серебром, как было выяснено учеными из Университета Восточной Англии, может повлечь за собой разрушение ДНК и наносит вред репродуктивной системе. Такой метод очистки воды имеет широкое распространение во многих развивающихся странах, особенно африканских. Пресс-релиз научной работы опубликован на портале EurekAlert!

Проведенное исследование, по словам Профессор Пол Хантер свело воедино существующие исследования, для выделения потенциальных рисков для человека. Ученый, в частности, отметил:

«Коллоидное серебро как средство лечения вода продается и по всей Африке, и в таких странах, как Гаити, и это несмотря на то, что оно эффективно не обеззараживает воду. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступает против его использования в качестве обеззараживания воды. Если воздействие серебра на воду и не дает результата очищения, то мы в ходе исследования хотели бы удостовериться в том, что оно и не приносит вреда человеку».

Так, известно, что воздействие серебра на человеческий организм вызывает аргироз, это когда в коже человека происходит необратимый процесс и ее цвет становится синевато-серым или серебристым. Всегда считалось, что концентрация серебра в воде, равная 0,1 миллиграмма на литр, безопасна, но при этом не учитывалось его воздействие на ДНК.

Ученые, проанализировав полученные данные от множества исследований, оценивающих действие на организм животных растворенного в воде соединений серебра, пришли к неутешительным выводам. Было выявлено, что в большем количестве случаев серебро давало генотоксичный эффект, когда в клетках разрушалась целостность молекул ДНК, в то же время происходила перестройка в хромосомах и их фрагментация. Исследователями также были выявлены повреждения генов в сперматозоидах.

По словам ученых, в дальнейшем необходимо проведение новых исследований, чтобы была выявлена мера негативного влияния молекул серебра на клетки человеческого организма.


Теги:металлысеребро
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх