Стоимость перехода на чистую энергию настолько низка, что «вам понадобится увеличительное стекло»

Энергетический переход — один из самых важных и недооцененных факторов, влияющих на будущие цены на активы

По данным Legal & General Investment Management, отучить мировую экономику от ископаемого топлива и инвестировать больше в экологически чистые альтернативы будет стоить намного меньше, чем можно было бы подумать.

Управляющий активами стоимостью 1,2 триллиона фунтов стерлингов (1,5 миллиарда долларов) заявил в отчете, опубликованном в среду, что он провел «всесторонний анализ» всех своих климатических сценариев и обнаружил, что, к своему удивлению, это будет стоить «статистически незначительную сумму», чтобы ограничить повышение глобальной температуры менее чем на 2°C. Этот результат может быть достигнут всего за 1 базисный пункт мирового ВВП в месяц в течение следующей четверти века, считает LGIM.

«Общие экономические затраты в пересчете на год в течение следующей четверти века будут настолько низкими, что вам понадобится увеличительное стекло, чтобы увидеть их», — сказал Ник Стэнсбери, руководитель отдела климатических решений LGIM, во время пресс-конференции.

Переход к нулевой экономике и энергетической системе станет величайшим экономическим переворотом современности и создаст победителей и проигравших. Для инвесторов риски и возможности разнообразны: одни отрасли сворачиваются, а другие появляются.

LGIM, инвестиционное подразделение Legal & General Group Plc, заявило, что «постоянно недооценивает темпы повышения стоимости и эффективности низкоуглеродных энергетических технологий».

Затраты на ключевые технологии декарбонизации, такие как возобновляемые источники энергии и электромобили, значительно снизились за последнее десятилетие, при этом приведенные затраты на электроэнергию для недавно введенных в эксплуатацию солнечных фотоэлектрических проектов упали на 88% в период с 2010 по 2021 год, а стоимость наземной ветроэнергетики снизилась 68. %, сообщает LGIM.

Переход к температуре ниже 2°C «был бы настолько дешевым, что не оказал бы существенного влияния на долгосрочный экономический рост», — говорится в сообщении LGIM. На самом деле, «затраты на переход больше не являются особенно важным фактором», и вместо этого внимание должно быть смещено на «скорость, с которой капитал может быть задействован в низкоуглеродных энергетических системах».

Несмотря на то, что затраты ниже, чем ожидалось, окно, в котором можно достичь результата на 1,5°C, соответствующего нулевым выбросам к 2050 году, так называемая долгосрочная цель Парижского соглашения по климату, «быстро закрывается», а 2022 год «еще не настал». еще один год в значительной степени неадекватных действий», — сказал LGIM.

По данным LGIM, мировая экономика сэкономит около 19 триллионов долларов к 2050 году, если переходный процесс начнется всерьез сегодня, а не в 2030 году. По словам Стэнсбери, для инвесторов скорость и характер перехода создают значительную потенциальную волатильность для портфелей.

«Энергетический переход — один из самых важных и недооцененных факторов, влияющих на будущие цены на активы», — сказал он. «Мы изо всех сил пытаемся найти финансовый инструмент где-нибудь в мире, на который каким-либо образом не повлияют изменение климата и энергетический переход».


Теги:металлыоборудовакние
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх