Германия ведет переговоры с угольным гигантом о прекращении добычи на восемь лет раньше

Германия хочет отказаться от угля в 2030 году. Теперь ей нужно заставить компании сделать это реальным.

Правительство Германии ведет переговоры со второй по величине угледобывающей компанией страны о прекращении производства к 2030 году, на восемь лет раньше, чем планировала компания.

Обсуждения между министром экономики Робертом Хабеком и Торстеном Крамером, главным исполнительным директором LEAG, начались после того, как Хабек посетил электростанцию ​​LEAG недалеко от Шпремберга в прошлом месяце. Германия хочет поэтапно отказаться от угля в 2030 году, выдвинув более раннюю цель на 2038 год. Теперь ей нужно убедить компании помочь в  реализации этого плана.

Во время визита Хабека 22 февраля Крамер сопротивлялся давлению правительства с целью соблюдения новых сроков и настаивал на том, чтобы придерживаться более поздней даты. Компания — один из крупнейших загрязнителей окружающей среды в Европе — теперь кажется более гибкой, несмотря на протесты некоторых из ее 7000 сотрудников, которые боятся потерять работу.

Группа EPH, которой принадлежит 50% акций LEAG, заявила, что не комментирует деятельность компании. Пресс-секретарь министерства заявила, что переговоры с LEAG о выходе из угля ведутся на всех уровнях.

Три года назад Берлин пообещал LEAG 1,75 млрд евро (1,86 млрд долларов) на отказ от угля к 2038 году, но Европейская комиссия изучает законность этой государственной помощи. В заявлении компании LEAG говорится, что она ведет переговоры с правительством по нескольким вопросам, включая эту компенсацию и инфраструктуру, необходимую для перевода электростанций на использование водорода.

В январе Крамер дал понять в интервью немецкой телекомпании ntv, что возможны сценарии, при которых компания больше не будет сжигать уголь к 2033 году.

В октябре правительство достигло соглашения с крупнейшей коммунальной компанией RWE AG о выходе из угля в 2030 году, когда крупнейшая экономика Европы захочет сократить выбросы углерода на две трети и производить 80% своей энергии из возобновляемых источников.

Германия увеличила свою зависимость от самого грязного ископаемого топлива после того, как ограничила поставки газа из России из-за последствий ее военных действий в Украине. Она даже перезапустил несколько угольных электростанций, которые уже были отключены.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх