Мумифицированный золотой мальчик «ожил» в Египте

Недавно изученная мумия мальчика-подростка с высоким социально-экономическим статусом открывается с новой стороны

Сокровищница египетских верований в загробную жизнь была обнаружена после изучения «золотого мальчика», первоначально извлеченного из кладбища, которое использовалось между 332 и 30 г. до н.э. в Наг-эль-Хассай, на юге Египта.

Тело мальчика, умершего естественной смертью в возрасте от 14 до 15 лет, было снабжено 49 амулетами 21 типа, многие из которых были сделаны из золота и были аккуратно размещены на теле или внутри него.

Среди амулетов птолемеевского периода были скарабей, помещенный в грудную полость, золотой язык во рту, амулет с двумя пальцами рядом с необрезанным пенисом мальчика, сандалии и гирлянда из папоротника, имевшая ритуальное значение.

Используя компьютерную томографию (КТ), исследователи смогли «в цифровом виде развернуть» неповрежденную, никогда не открывавшуюся мумию.

Мумия золотого мальчика Мумия была украшена гирляндой папоротников и позолоченной маской на лице.

«Здесь мы показываем, что тело этой мумии было богато украшено 49 амулетами, красиво стилизованными под уникальное расположение трех колонн между складками обертки и внутри полости тела мумии», — Сахар Салим, первый автор исследования, представляющего эти результаты, говорится в сообщении СМИ. «К ним относятся Око Гора, скарабей, ахетский амулет горизонта, плацента, Узел Исиды и другие. Многие из них были сделаны из золота, а некоторые из полудрагоценных камней, обожженной глины или фаянса. Их целью было защитить тело и придать ему жизненную силу в загробной жизни».

По словам Салима, амулеты являются свидетельством широкого спектра египетских верований. Например, в рот мальчика помещали лист с золотым языком, чтобы мальчик мог говорить в загробной жизни, а рядом с его пенисом помещали амулет с двумя пальцами, чтобы защитить разрез для бальзамирования. Узел Исиды заручился силой Исиды для защиты тела, прямоугольный амулет должен был принести баланс и выравнивание, а соколиные и страусиные перья представляли двойственность духовной и материальной жизни.

«Сердечный скарабей упоминается в главе 30 Книги Мертвых: он имел важное значение в загробной жизни во время суда над умершими и взвешивания сердца против пера богини Маат», — пояснил Салим. «Сердечный скарабей заставил сердце замолчать в Судный день, чтобы не свидетельствовать против умершего. Его помещали в полость туловища во время мумификации, чтобы заменить сердце, если тело когда-либо лишится этого органа».

С другой стороны, сандалии, вероятно, предназначались для того, чтобы мальчик мог выбраться из гроба. Согласно Книге Мертвых, умерший должен был носить белые сандалии, чтобы быть благочестивым и чистым.

На основании этих результатов руководство Египетского музея в Каире приняло решение о перемещении мумии в главный выставочный зал под прозвищем «Золотой мальчик». Он хранился неисследованным в подвале музея с момента его открытия в 1916 году.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх