Активисты борются с расширением угольных шахт в Германии

Полицейские продолжают демонтировать блокады, установленные протестующими, и задерживать автобусы, везущие сторонников в Люцерат

В воскресенье активисты в Германии вступили в противостояние с полицией, протестуя против расширения угольной шахты Garzweiler компании RWE Group в западной части страны.

Расширение требует сноса Люцерата, заброшенной деревни в 40 км к западу от Кёльна. Поскольку там нет постоянных жителей, она была объявлена зоной отчуждения, и полиции разрешено делать все возможное, чтобы удалить людей или ограждения, препятствующие ее очистке, которая должна начаться 10 января 2023 года.

По данным DW, некоторые активисты начали оккупировать город два года назад, но по мере приближения крайнего срока его сноса к акции присоединилось больше протестующих, и сейчас их число оценивается в 1500 человек. Они живут в палатках, домах на деревьях, хижинах и других ненадежных жилищах.

На другой стороне стычки около 100 полицейских продолжают демонтировать блокады, установленные протестующими, и задерживать автобусы, везущие сторонников в Люцерат.

Для активистов крошечная деревня стала символом борьбы против ведения бизнеса в обычном режиме, серьезных обязательств по Парижскому соглашению и, таким образом, удержания глобального потепления ниже 1,5 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Еще в декабре RWE, правительство Германии и земля Северный Рейн-Вестфалия ратифицировали соглашение, которое подталкивает страну к поэтапному отказу от угля к 2030 году вместо установленного ранее крайнего срока — 2038 года. Соглашение спасло от разрушения несколько деревень, но Люцерата среди них не было.

RWE заявила, что уголь из Люцерата и близлежащих районов потребуется для снабжения электростанций с 2024 года, поскольку другие шахты в регионе продолжают закрываться, а Германия снижает свою зависимость от импорта энергоносителей из России.


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх