Volkswagen откладывает ключевой проект по производству электромобилей из-за неудачи Tesla Challenge

Амбициозное стремление Volkswagen AG вытеснить Tesla Inc. с поста мирового лидера электромобилей сталкивается с проблемами.

Генеральный директор Volkswagen Оливер Блюм (Blume) планирует отложить ключевой проект аккумуляторного автомобиля Trinity с 2026 года на конец десятилетия, потому что новое программное обеспечение не будет готово вовремя. Компания также может отказаться от планов по строительству завода по производству электромобилей в Германии стоимостью 2 миллиарда евро (2,1 миллиарда долларов).

Задержки усложняют попытку Volkswagen догнать Tesla и обнажают проблемы капитального ремонта крупнейшего автопроизводителя Европы, от переоснащения заводов до исправления ошибок в программном обеспечении, которое раздражало водителей его электромобилей.

Строительство нового завода рядом с крупным заводом VW в Вольфсбурге должно было начаться в следующем году, а первые модели Trinity выйти с производственной линии с 2026 года. Решение добавить совершенно новый завод было частью стремления бывшего генерального директора Герберта Дисса стать более эффективным. и производить электромобили быстрее.

Капитальный ремонт «может улучшить свободный денежный поток в Volkswagen, но потенциально может задержать электрификацию и запуск важных продуктов», — говорится в записке аналитиков Bernstein во главе с Даниэлем Роеска, добавив, что автопроизводитель должен информировать инвесторов «скорее, чем позже» о любых изменениях стратегии.

Дисс, которого Блюм заменил в сентябре, в прошлом году обнародовал агрессивные стратегии в отношении электромобилей, программного обеспечения и новых мобильных предложений. Блюму пришлось отказаться от некоторых из этих целей, потому что они нереалистичны, сказал источник, добавив, что детали изменений все еще прорабатываются.

В 2021 году Tesla продала в два раза больше полностью электрических автомобилей, чем Volkswagen, а ее генеральный директор Илон Маск в этом году открыл новые заводы в Остине, штат Техас, и недалеко от Берлина. Тем не менее, VW прилагает все усилия, чтобы наверстать упущенное. В сентябре производитель привлек приличную сумму в ходе первичного публичного размещения акций Porsche на сумму 9,4 млрд евро и выделил около 52 млрд евро до 2026 года на проекты, включая создание шести аккумуляторных заводов по всей Европе.

Борьба за программное обеспечение

Программное обеспечение Volkswagen Cariad, испытывающее трудности, будет играть центральную роль в любых изменениях. По словам генерального директора подразделения Дирка Хильгенберга, бизнес сосредоточится на разработке новой архитектуры программного обеспечения для моделей премиум-класса от Porsche и Audi и отодвинет кросс-брендовую платформу, которая должна была поддержать проект Trinity и предоставить возможности автономного вождения.

В то время как премиальное программное обеспечение получит «высший приоритет», Cariad «выиграет некоторое время» для работы над кросс-брендовой платформой, получившей название SSP, сказал Хильгенберг во внутреннем письме сотрудникам.

Комментарии предполагают, что Volkswagen придерживается осторожного подхода к разработке SSP, которая должна обеспечить автономное вождение 4-го уровня. Создание технологии оказалось более сложной задачей, чем ожидалось, и вместо этого автопроизводители переключили свое внимание на менее сложные функции помощи водителю. В прошлом месяце Argo AI, стартап автономных транспортных средств Volkswagen и Ford Motor Co., поддержанный многомиллиардными начальными инвестициями, заявил, что закрывается.

По словам другого источника, одноименный бренд Volkswagen не меняет своих амбиций в отношении общего объема производства электромобилей и по-прежнему планирует представить десять новых моделей аккумуляторов к 2026 году, девять из которых работают на программном обеспечении, используемом текущим парком электромобилей ID. По словам источника, автопроизводитель вложит больше средств в улучшение этого программного обеспечения, если кросс-брендовая платформа будет отложена.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх