Tesla провела переговоры о покупке доли в Glencore

Tesla готова к покупке горнодобывающей компании, чтобы ускорить всемирное внедрение технологий экологически чистой энергии

Крупнейший производитель электромобилей Tesla рассматривал возможность приобретения доли в Glencore (LON: GLEN) и провел переговоры с горнодобывающей компанией и трейдером сырьевых товаров.

Tesla обсуждала покупку от 10% до 20% Glencore в прошлом году и продолжила переговоры в этом году, когда исполнительный директор швейцарской фирмы Гэри Нэгл посетил завод автопроизводителя во Фремонте, штат Калифорния.

Переговоры завершились без соглашения из-за опасений Tesla по поводу угледобывающего бизнеса Glencore и его воздействия на окружающую среду.

В прошлом году Tesla подписала соглашения с несколькими производителями аккумуляторных металлов, чтобы обеспечить будущие поставки ключевых ингредиентов для своих электрических батарей, таких как литий, кобальт и никель.

Две компании уже заключили сделку, которая гарантирует поставку кобальта Tesla для своих заводов в Китае и Германии.

Glencore является крупнейшим в мире производителем кобальта благодаря своим рудникам в Демократической Республике Конго, Австралии и Канаде.

Генеральный директор Tesla Илон Маск  пообещал в 2020 году «гигантские контракты»  компаниям, способным производить никель «экологически чувствительным способом» на фоне опасений  неминуемого дефицита.

После того, как Маск дал горнодобывающим предприятиям обещание, его компания подписала соглашения о поставках никеля с  крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP  (ASX: BHP) в Австралии и Vale (NYSE: VALE), вторым по величине производителем никеля в мире. Также были достигнуты соглашения с Prony Resources  в Новой Каледонии  и с  Talon Metals  (TSX: TLO) по никелевому проекту Tamarack в Миннесоте.

Никель помогает втиснуть больше энергии в более дешевые и компактные аккумуляторные блоки, позволяя электромобилям заряжаться быстрее и преодолевать большие расстояния между подключаемыми модулями.

Литий беспокоит Илона Маска

В апреле Маск написал в Твиттере о своих опасениях по поводу затрат на литий. «Tesla, возможно, придется напрямую заняться добычей и переработкой в ​​масштабе, если только затраты не улучшатся», — сказал он.

Затем новый владелец Twitter заявил, что Tesla открыта для покупки горнодобывающей компании, если производство собственных металлов для электромобилей (EV) ускорит всемирное внедрение технологий экологически чистой энергии.

С тех пор компания продвигает планы по строительству собственного завода по переработке гидроксида лития в Техасе , поскольку Маск считает переработку руды «лицензией на печатание денег».

Tesla не ответила на запрос MINING.COM о комментариях. Glencore отказалась упоминать эту тему.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх