Исследователи нашли возможную замену редкоземельным элементам в магнитах

Джо Байден ранее в этом году поддержал усилия по увеличению производства критически важных материалов, в то время как служба Европейского союза заявила, что блок должен диверсифицировать цепочки поставок

Ученые, возможно, открыли метод изготовления магнитов, используемых в ветряных турбинах и электромобилях, без редкоземельных металлов, которые почти исключительно производятся в Китае.

Согласно исследованию университета, команда из Кембриджского университета и коллеги из Австрии нашли новый способ получения тетратенита, возможной замены редкоземельных магнитов. Если производственный процесс окажется коммерчески осуществимым, это может ослабить доминирование Китая на рынке редкоземельных металлов, где на его долю приходится более 80% мировых поставок.

Президент США Джо Байден ранее в этом году поддержал усилия по увеличению производства критически важных материалов, в то время как дипломатическая служба Европейского союза в этом месяце заявила, что блок должен диверсифицировать цепочки поставок, в том числе для редкоземельных металлов, подальше от Китая. В 2019 году азиатская страна предупредила, что может сократить экспорт, чтобы нанести ответный удар в торговой войне с Вашингтоном.

Исследователи обнаружили, что можно производить тетратенит, сплав железа и никеля, в больших масштабах, добавляя обычный элемент фосфор. По их словам, ранее для изготовления тетратенита, чьи магнитные свойства приближаются к свойствам редкоземельных магнитов, в лаборатории использовались непрактичные методы.

Исследователи надеются работать с крупными производителями магнитов, чтобы определить, подходит ли тетратенит для высокоэффективных магнитов.

«Залежи редкоземельных элементов существуют и в других местах, но добыча полезных ископаемых очень разрушительна: вам нужно извлечь огромное количество материала, чтобы получить небольшое количество редкоземельных элементов», — Линдси Грир из Кембриджского факультета материаловедения и металлургии, которая руководила исследованием. сказано в газете. «Между воздействием на окружающую среду и сильной зависимостью от Китая был срочный поиск альтернативных материалов, для которых не требуются редкоземельные элементы».


Теги:металлыРоссиия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх