Китай не будет торопиться с переходом на экологически чистую энергию

Два года назад Си взволновал климатических активистов, пообещав достичь углеродной нейтральности к 2060 году после пика выбросов до 2030 года

Президент Си Цзиньпин пообещал медленное и неуклонное прекращение роста выбросов, вызывающих потепление планеты, в Китае, при этом энергетическая безопасность станет главным приоритетом, поскольку страна борется со спадом экономики и беспорядками на мировых рынках топлива.

В двухчасовой речи на открытии недельного съезда Коммунистической партии Си Цзиньпин сказал, что осторожность будет определять усилия Китая по достижению пика и, в конечном итоге, полному сокращению выбросов углерода. Осторожная формулировка появилась после волны громкого дефицита электроэнергии в последние годы, а также после резкого роста мировых цен на энергоносители после вторжения России в Украину, перевернувшего торговые потоки.

В выступлении был ясно показан путь Китая к декарбонизации: Китай не прекратит сжигать ископаемое топливо, пока не будет уверен, что чистая энергия может надежно заменить его.

«Мы будем активно и осмотрительно работать над достижением целей по достижению пиковых выбросов углерода и углеродной нейтральности», — сказал Си Цзиньпин в своем выступлении. «Основываясь на энергетических и ресурсных запасах Китая, мы будем продвигать инициативы по достижению пиковых выбросов углерода хорошо спланированным и поэтапным образом в соответствии с принципом получения нового перед отказом от старого».

Китай является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов, и два года назад Си воодушевил активистов по борьбе с изменением климата, пообещав достичь углеродной нейтральности к 2060 году после достижения пика выбросов до 2030 года. принадлежащие фирмы.

Но в прошлом году внимание начало возвращаться к основному топливу Китая — углю после того, как его нехватка привела к повсеместному отключению электроэнергии на заводах, что замедлило экономический рост. Страна пообещала увеличить мощности по добыче полезных ископаемых, и в этом году производство выросло до рекордного уровня, благодаря чему хранилища были хорошо укомплектованы, а импорт сократился.

Китай также расширит разведку и разработку нефтегазовых ресурсов, а также увеличит запасы и добычу в рамках мер по обеспечению энергетической безопасности, говорится в отчете о работе конгресса, опубликованном после выступления Си.

Китай инвестирует в экологически чистую энергию больше, чем любая другая страна, и в этом году он близок к тому, чтобы побить свой рекорд по количеству новых солнечных установок. Но ему не удалось опередить рост спроса на энергию, что вынудило его сжигать больше угля и установить рекорд потребления в прошлом году, который, вероятно, будет побит в 2022 году.

Си дал понять, что ископаемое топливо и возобновляемые источники энергии должны работать в тандеме. «Уголь будет использоваться более чистым и эффективным способом, и мы ускорим планирование и разработку новых энергетических систем», — сказал он.

Он также пообещал, что Китай будет активно участвовать в глобальном реагировании на изменение климата. Его правительство подверглось критике после того, как оно прервало переговоры по климату с США в августе после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на оспариваемый остров Тайвань.


Теги:металлыКитай

Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх