Китай и Индия не откажутся от угля

Есть причина, по которой Индия и Китай защищали будущее угля на саммите по климату в Глазго

В последние недели производство шахт в Китае и Индии наращивает объемы производства. Китай и Индия в настоящее время добывают в общей сложности 14 миллионов тонн самого грязного ископаемого топлива в день. Уголь не только по-прежнему имеет решающее значение для их текущих энергетических потребностей, но и, похоже, будет играть свою роль в ближайшие десятилетия. И это даже при том, что два азиатских гиганта устанавливают огромные объемы возобновляемых источников энергии и преследуют цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Правительство Индии прогнозирует, что мощность угольных электростанций вырастет до 267 гигаватт к 2030 году с 208 гигаватт сейчас. Как правило, ожидается, что новые угольные электростанции будут работать не менее 30 лет, что укрепит роль топлива в глобальном энергетическом балансе после середины века.

В субботу участники переговоров столкнулись с последними изменениями в пакте COP26, которые изменили призыв к ускорению «поэтапного отказа» от неослабленной угольной энергетики до обещания «постепенно сократить» использование топлива после противодействия со стороны Индии и Китая.

Между тем, шахты в Китае и Индии в последние недели наращивают добычу, чтобы облегчить дефицит предложения, который вызвал повсеместный дефицит электроэнергии и ограничение промышленной активности. Горнодобывающие компании Китая превзошли правительственный план по увеличению добычи до 12 миллионов тонн в день, в то время как ежедневная добыча в Индии приближается к 2 миллионам тонн.

«Отключение электроэнергии с середины до конца сентября показывает, что мы все еще недостаточно подготовлены», - сказал Ян Вэйминь, член экономического комитета Китайской народной политической консультативной конференции и советник правительства, на конференции в Пекине в субботу. По его словам, необходимо дополнительное финансирование, чтобы угольные электростанции могли использоваться в качестве дополнения к растущей доле возобновляемых источников энергии.

Доля угля в мировом производстве электроэнергии упала в 2020 году до 34 процентов, что является минимальным показателем за более чем два десятилетия, хотя он остается крупнейшим источником энергии.

В Китае в прошлом году на его долю приходилось около 62% выработки электроэнергии. Президент Си Цзиньпин поставил перед страной цель по достижению пика потребления топлива в 2025 году и стремится к тому, чтобы к 2060 году неископаемые источники энергии превышали 80% от их общего объема.

 


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх