Спрос на медь и алюминий всегда будет расти

Энергетический переход для пяти ключевых металлов - меди, алюминия, никеля, кобальта и лития

ING Economics опубликовал новый отчет, в котором эксперты прогнозируют, что нынешний энергетический переход может принести для пяти ключевых металлов - меди, алюминия, никеля, кобальта и лития.

«Сценарий ускоренного продвижения вперед» представляет собой мир быстрых изменений в направлении более устойчивого будущего, в котором технологии и политика подкрепляют друг друга, чтобы постепенно отказаться от ископаемого топлива и ограничить глобальное потепление до 2 градусов по Цельсию.

С другой стороны, «выжидательный сценарий» предполагает, что большинство предприятий продолжат работать в обычном режиме, что приведет к увеличению выбросов и глобальному потеплению, которое к концу века может увеличиться на 3-5 градусов по Цельсию.

МЕДЬ

Рассматривая каждый металл в отдельности, ING считает, что спрос на медь выиграет от увеличения доли электромобилей, а также от увеличения количества возобновляемой инфраструктуры и инвестиций в энергосистему. Спрос на медь со стороны автомобильного транспорта и электроэнергетики вырастет на 117% в период с 2020 по 2040 год, что эквивалентно среднегодовым темпам роста в 3,9%, - говорится в отчете.

Вес алюминия играет в его пользу, включая вторичный алюминий, годовое потребление металла составляет около 90 млн тонн, при этом крупнейшим конечным потребителем является транспорт, составляющий 25% от общего спроса, за которым следуют строительство и электричество, на которые приходится 24% и 12% соответственно.

АЛЮМИНИЙ

Стремление к облегчению для повышения эффективности транспортных средств, особенно когда речь идет о электромобилях, вызывает повышенный спрос. Аналогичным образом, более широкое использование ветровой и солнечной энергии в энергетическом секторе также увеличивает спрос на алюминий, поскольку его меньший вес и преимущество в цене делают его более предпочтительным вариантом по сравнению с медью.

НИКЕЛЬ

Производство нержавеющей стали продолжает стимулировать спрос на никель. Несмотря на растущее значение сектора электромобилей, аккумуляторная промышленность по-прежнему составляет небольшую долю спроса на никель - всего 6% от 2,4 млн тонн, используемых в настоящее время во всем мире.

Спрос на никель на самом деле составляет 70% из нержавеющей стали, и ING полагает, что так будет и дальше, учитывая рост ее использования в возобновляемой инфраструктуре.

Электромобили поддерживают спрос на литий, хотя технологический прогресс считается риском для любого оптимистичного прогноза спроса на литий, в документе ING говорится, что тенденция к росту спроса на литий - в настоящее время составляет 290тыс и будет продолжаться, в основном за счет продаж электромобилей.

КОБАЛЬТ

Кобальт окружает неопределенность.Согласно всем сценариям ING, спрос на кобальт, который в настоящее время составляет около 135 тыс. Тонн в год, будет в значительной степени определяться транспортным сектором, в то время как в энергетическом секторе спрос будет гораздо более скромным.

Однако точные прогнозы аналитики рынка считают сложными, учитывая, что 66% текущего предложения поступает из Демократической Республики Конго, что вызывает озабоченность в отрасли электромобилей, учитывая социальные и экологические риски, связанные с кустарной добычей кобальта в Африканской стране. 


Теги:металлымедь

Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх