Маск перенесет штаб-квартиру Tesla из Калифорнии в Техас

В прошлом году Маск сам переехал в Техас, чтобы сосредоточиться на двух основных приоритетах своих компаний

Tesla перемещает свою штаб-квартиру в Остин, штат Техас, где близится к завершению новый завод по производству Model Y и будущего Cybertruck, который переезжает из Калифорнии после того, как Golden State стал своим домом в течение 18 лет.

Генеральный директор Илон Маск объявил об этом шаге на заводе в Остине во время собрания акционеров производителя электромобилей.

Компания Tesla, основанная в 2003 году, сначала базировалась в Сан-Карлосе, Калифорния. В 2009 году, за год до IPO, он объявил о переезде в Пало-Альто, зеленый пригород Кремниевой долины, где находится Стэнфордский университет и несколько венчурных компаний. Но компания выросла из лоскутного стартапа до самого дорогого автопроизводителя в мире, а Техас, расположенный в центре между двумя побережьями, стал ее центром притяжения в США.

Решение Маска перенести штаб-квартиру в Техас было принято, несмотря на растущее недовольство некоторых компаний политикой штата, например недавним законом об абортах, который был временно заблокирован, и усилиями по ограничению прав избирателей.

Но Tesla - последняя калифорнийская компания, переехавшая в Техас, где более низкие налоги, более низкая стоимость жизни и меньше правил ведения бизнеса. Hewlett Packard Enterprise Co. перенесла свою базу в Хьюстон, а Charles Schwab Corp. перенесла свою штаб-квартиру в район Далласа из Сан-Франциско.

«Мы приветствуем Tesla дома!» Об этом сообщил мэр Остина Стив Адлер. «Это технологическая компания, которая создает чистое производство и рабочие места со средним уровнем квалификации, в которых нуждается Остин».

Автопроизводитель присоединяется к ряду других технологических компаний, работающих в Остине. Dell Technologies была основана в городе, и Apple Inc. и Facebook Inc. имеют большое присутствие. Oracle Corp. заявила в прошлом году, что переносит свою штаб-квартиру в Остин из Кремниевой долины, что стало одной из нескольких операций по пересадке в столицу штата Техас во время пандемии.

«Это новейший трофей экономического развития на стене губернатора Эбботта», - сказал Джон Бойд, консультант по корпоративным переездам из Принстона, штат Нью-Джерси, по телефону в четверг. По его словам, этот шаг важен для усилий государства по привлечению технических талантов, а также для усилий Tesla по привлечению более широкого круга потребителей в США с запуском своего нового пикапа.

«Tesla пытается расширить свой бренд и обратиться в Среднюю Америку», - сказал Бойд.

Маск сказал, что Tesla не покидает Калифорнию, отметив, что производитель электромобилей продолжит расширять производство в штате и нацелен на увеличение производства на своем автомобильном заводе во Фремонте - и на своем заводе по производству аккумуляторов в Неваде - на 50%. 

В прошлом году Маск сам переехал в Техас, чтобы сосредоточиться на двух основных приоритетах своих компаний: новом космическом корабле Starship, который разрабатывается на побережье Мексиканского залива недалеко от Браунсвилла, и на Gigafactory Tesla в Остине. В Техасе нет подоходного налога с физических лиц, в то время как Калифорния облагает самых богатых жителей самыми высокими в стране сборами с доходов физических лиц.


Теги:металлыТесла
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх